С ИП – в частные унитарные предприятия

28 июня 2007 года Президентом Республики Беларусь подписан Указ №302 «Об утверждении Положения о порядке создания индивидуальным предпринимателем частного унитарного предприятия и его деятельности». Настоящим Положением определен порядок создания физическими лицами, зарегистрированными до 1 января 2007 года в качестве индивидуальных предпринимателей, коммерческих организаций в форме частного унитарного предприятия и порядок деятельности такого предприятия.

Для государственной регистрации унитарного предприятия индивидуальный предприниматель должен не позднее 10 ноября 2007 года обратиться в управление экономики райисполкома. Какие же документы для этого необходимо предоставить ИП? Об этом мы попросили рассказать начальника управления Т.М.Дайнеко.

– Предприниматель предоставляет заявление с приложением информации об уведомлении кредиторов о подаче документов для государственной регистрации унитарного предприятия, – говорит Тамара Михайловна. – Необходимы также справка Министерства юстиции о согласовании наименования унитарного предприятия; анкета образца, установленного регистрирующим органом, на учредителя – физическое лицо. Нужны устав и две его нотариально засвидетельствованные копии, копия свидетельства о госрегистрации ИП без нотариального засвидетельствования; гарантийное письмо или другой документ, предоставленные арендодателем, ссудодателем, иным лицом, подтверждающие право на размещение унитарного предприятия после его государственной регистрации по заявленному месту нахождения. А для унитарных предприятий, местонахождение которых предполагается в жилых помещениях – документ, подтверждающий право собственности на него физического лица, заявление о согласии на это собственника и всех совершеннолетних членов семьи. Также требуются эскизы печатей в двух экземплярах. За государственную регистрацию унитарного предприятия регистрационный сбор не взимается.

Здесь хочу также отметить, что до обращения в регистрационный орган для государственной регистрации унитарного предприятия, но не позднее 15 октября 2007 года, индивидуальный предприниматель вправе подать в налоговый орган заявление о возврате превышения сумм налоговых вычетов. Заявления, поданные после указанной даты, налоговым органом не принимаются.

– Тамара Михайловна, каков минимальный размер уставного фонда унитарного предприятия?

– Он формируется в течение одного года с даты государственной регистрации указанного предприятия. При внесении ИП в уставной фонд не денежного вклада, включая собственные основные и оборотные средства, обязательная экспертиза достоверности оценки этого имущества не проводится.

– Что может быть основанием для отказа в государственной регистрации унитарного предприятия?

– Наличие у индивидуального предпринимателя задолженности по обязательным платежам в республиканский и местные бюджеты и (или) в государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.

– А как унитарные предприятия будут осуществлять лицензионные виды деятельности?

– Они действуют на основании специальных разрешений (лицензий), выданных ранее индивидуальным предпринимателям, до истечения сроков их действия при условии, что в видах их деятельности не произошло никаких изменений.