Светлогорское райпо: стабильность в интересах – успех в делах

В последние годы отрасль торговли, при всех ее недостатках, развивалась достаточно быстрыми темпами. Этому способствовала реализация программы по развитию торговли, расширение площадей, перевод магазинов по методу самообслуживания, ввод в строй действующих ранее закрытых торговых предприятий, капитальные и текущие ремонты, обновление торгового и холодильного оборудования.

– Как же эти новшества расценивает председатель правления райпо Е.Е. Лаптева?

– Конечно, первоначально такой механизм очень затратный, но со временем не только окупается, но и приносит прибыль. Только 6 процентов прироста розничного товарооборота достигнуто благодаря целенаправленной работе по совершенствованию технологии торговой отрасли, не говоря обо всем остальном.

– Елена Евгеньевна, на что был сделан основной акцент в процессе совершенствования технологий?

– Прежде всего, на построение четкой заявочной системы, увеличение частоты завоза товаров в магазины, контроль за их запасами, расширение внутригруппового ассортимента по товарам, имеющим наибольший удельный вес в структуре розничного товарооборота, увеличение доли закупа товаров с областного и республиканского опта по конкурентоспособным ценам, продажа их в кредит, удлинение режима работы. Кроме того, положительные результаты дали организация торговли в весенне-летний период на дачах, участие в осенних ярмарках, выездная торговля на Центральном рынке и соседних районах. Как итог – увеличение количества магазинов, обеспечивших прогнозные темпы роста.

– И кто же из завмагов достиг наилучших результатов по наращиванию объемов?

– В их числе Н.В.Васильева (магазин «Палесье»), Л.П.Якубовская (Боровики), Г.И.Асадчева (Славань), Т.П.Барсук, Т.П.Петрученко (Як. Слобода), Н.И.Шикина (Просвет), Т.В.Белая (Островчицы), З.И.Рослова (Красновка), А.В.Чернейко (Чирковичи), Н.П.Пинчук (Чкалово), Т.Л.Лущик (Королева Слобода) и многие другие.

– Елена Евгеньевна, движение вперед всегда требует поиска новых резервов и их воплощения в жизнь. Не исчерпаны ли они в системе райпо?

– Их предостаточно. Это и степень освоения денежных доходов на душу населения, и более результативная работа с людьми по предварительным заявкам, и возобновление строительства новых магазинов. Сельский продавец должен знать о своем покупателе буквально все: запросы, возраст, размеры, укомплектованность жилья, подворья. Непочатый край работы в вопросах модернизации отрасли, внедрении новых технологических решений. Основу основ составит удовлетворение покупательского спроса сельского жителя в необходимых товарах и услугах, повышение уровня торгового обслуживания. Одним словом, нам предстоит максимально приблизить обслуживание сельчан к городскому уровню.

– Имеются ли случаи нарушения правил торговли, жалобы и нарекания на работу продавцов и другие?

– Чего греха таить, не изжит полностью данный негатив. Если порой и встречается, то это расценивается как принижение контроля со стороны специалистов всех уровней за работой подчиненных.