Топор XVII века обнаружил в реке житель поселка Паричи

Григорий Тимофеевич Янченко нашел в реке металлический топор, имеющий точно такую же форму, как и топоры, обнаруженные на раскопках возле д.Королева Слобода. Чтобы выяснить, действительно ли топор представляет собой археологический интерес, мы отправились в Паричи.

Нас встретил крепкий семидесятидевятилетний мужчина. Заинтересовавшись этим, я решил выяснить некоторые факты его жизни. Оказалось, что Григорий Тимофеевич родился в деревне Искра в 1929 году. Во время Великой Отечественной войны ему было 12 лет. Первых фашистов увидел, когда те приехали в деревню на телеге и начали грабить. У соседки под угрозой оружия забрали кабана. Женщина страшно причитала, плакала и упрашивала, но один из немцев наставил на нее автомат и прикрикнул. Фашисты прошлись по деревне, собирая кур и яйца.

Во время оккупации пришлось голодать. Жили в постоянном страхе. Несколько месяцев жители Искры прятались в лесу, скрываясь от бомбежек и фашистов. Григорий носил в курени своему отцу продукты, маскируя их сеном. Однажды он встретил возвращавшихся из леса немецких солдат. Вечером Григорий узнал, что немцы в тот день расстреляли всех жителей деревни Ола.

После войны работал в колхозе. В 1951 году пошел на службу в ряды Советской Армии. Почти четыре года служил в Кишиневе. А после армии вернулся домой и поступил на службу в милицию, где проработал 34 года. Вот такая вкратце биография.

Григорий Тимофеевич показал найденный в реке топор. Он действительно сильно напоминает обнаруженные на раскопках профессором Рассадиным. Подождем заключения специалистов. У Янченко же на этот счет есть свое предположение. Когда-то жители Королевой Слободы занимались возведением гатей по берегам Березины. При его памяти таким образом изменили русло реки, чтобы не подмывало берег непосредственно у Парич. Вполне возможно, что топор обронил кто-то из речников, возводивших гати.