Трансплантация - надежда на спасение. Аня Зарецкая

Семь лет назад в семью Галины и Владимира Зарецких из деревни Чернин пришла беда. Ни с того ни с сего у 12- летней дочери Ани начали отекать ноги. Неоднократное медицинское обследование показало, что у девочки серьезные проблемы с почками.

После этого были многочисленные визиты к врачам, сдача анализов, назначение всевозможных лекарств и процедур. Девочка стала больше находиться в больнице, чем дома, но, к сожалению, выздоровления не последовало. Врачи констатировали, что у нее не работают обе почки. Выход в этой ситуации один – пересадка органа.

Семья Зарецких начала прорабатывать все варианты, где бы можно было рассчитывать на такую операцию. В одной из московских клиник пообещали прооперировать девочку, но на платной основе. Операцию оценили в 90 миллионов белорусских рублей. Таких денег у простой сельской семьи, естественно, не было.

– Услышав названную сумму, горько расплакалась. От обиды, горя и от безысходности, – вспоминает Анина мама Галина Афанасьевна. – Я понимала, что таких денег мы никогда не соберем, если даже продадим все свое хозяйство и имущество...

Луч надежды у Ани и ее родителей появился, когда Светлогорская районная организация Белорусского общества Красного Креста, узнав о беде семьи Зарецких и возможности сделать ей операцию в Москве, инициировала сбор средств для проведения операции. В филиале №322 АСБ «Беларусбанк» города Светлогорска в соответствии с разрешением Министерства здравоохранения Республики Беларусь в ноябре 2004 года был открыт благотворительный счет.

Тысячи горожан, сельских жителей, предприятия и организации района откликнулись на призыв помочь девочке. Уже к апрелю 2005 года для Ани Зарецкой было собрано свыше 90 миллионов рублей. Как отметила мать девочки, на такую людскую активность и поддержку они никак не рассчитывали, и сегодня искренне благодарны всем, кто перечислил деньги.Казалось, что теперь уже спасительная операция будет сделана обязательно. Но в московской клинике, где обещали ее сделать, вдруг изменили условия. Когда было собрано свыше 90 миллионов рублей, семья Зарецких узнала, что этого уже недостаточно.

– Нам сказали, что каждые сутки нахождения Ани в клинике обойдутся в 5500 российских рублей, – рассказывает Галина Афанасьевна. – И мы должны были заплатить эти деньги вперед из расчета на год. Значительное увеличение ранее оговоренной суммы делало ее для нас неподъемной.

Не суждено было сбыться надеждам и в Санкт-Петербурге, где в одной из клиник также обещали сделать операцию Ане. Там говорили, что прооперируют за меньшую сумму, но потом также выяснилось, что собранных денег не хватает.

В общем, семье Зарецких из-за всех этих неопределенностей пришлось полностью отказаться от услуг российских клиник. Сейчас у них надежда только на Республиканский центр нефрологии и трансплантации почки, расположенный на базе 4-й городской клинической больницы г. Минска, где подобные операции для граждан Беларуси делаются абсолютно бесплатно. Каковы же шансы у Ани Зарецкой? Этот вопрос и задал при встрече врачу-трансплантологу, руководителю центра, кандидату медицинских наук Олегу Калачику.

– Они такие же, как и у любого другого человека, оказавшегося в такой ситуации, – говорит Олег Валентинович. – Надо ждать и надеяться.Здесь нет такого понятия, как очередь, мол, встал в таком-то году, сделают операцию через столько-то лет. Все зависит от иммунологической совместимости донор – реципиент. Изъятая почка, как отметили врачи, живет не больше суток. За это время им нужно найти пациента и выполнить операцию по ее пересадке. И естественно, делается она тому больному, которому донорский орган совместим. Поэтому трудно сказать, когда у того или иного пациента наступит его очередь. Кто-то ждет этого момента годами, а у кого-то он может наступить через месяц.

Несмотря на то, что опыт белорусов в области трансплантации почки (первая операция была выполнена 11 сентября 1970 года академиком Н.А. Савченко) достаточно большой, по количеству (не по качеству) таких операций мы значительно отстаем от других стран. В позапрошлом году, например, в Беларуси было выполнено только 8 трансплантаций почки, в прошлом – 20. Это мизер, если учесть, что в листе ожидания на пересадку этого органа в центре находится свыше 600 жителей Беларуси. В их числе и Аня Зарецкая.

Как отметил О.В. Калачик, они, в частности, очень плодотворно сотрудничают с Оксфордским нефрологическим центром. Наши специалисты неоднократно бывали там и знакомились с их опытом и практикой работы в этом направлении медицины. Бригада хирургов из Оксфорда, в свою очередь, приезжала в Минск, и совместно с белорусскими врачами проводила операцию по трансплантации почки. Благодаря этому сотрудничеству, в республиканском центре начали более активно использовать живое родственное донорство.

– Для успешного проведения подобного рода операций в нашей республике есть хорошая медицинская база, высококвалифицированные специалисты, более чем 30-летний опыт работы в этом направлении, нет главного – донорских почек, – подчеркнул Олег Валентинович.

И связано это, в первую очередь, с негативным общественным восприятием проблемы донорства: мало кто соглашается отдать органы своего умершего близкого для трансплантации. А после того, как несколько лет назад по всем российским каналам был показан захват вооруженными омоновцами реанимационного отделения 20-й городской клинической больницы в Москве, трансплантология в глазах нашего общества приобрела едва ли не криминальный характер. Напомним, что тогда против врачей из центра органного донорства, готовившихся к забору органов у донора после констатации смерти мозга, возбудили уголовное дело за «приготовление к убийству, совершенное группой лиц по предварительному сговору в целях использования органов потерпевшего». Все эти обвинения потом рассыпались, но телесюжеты и газетные статьи о «врачах-убийцах» сделали свое дело. Ущерб российской трансплантологии был нанесен колоссальный. Несколько месяцев в московских клиниках практически не осуществлялись операции по пересадке органов. Реаниматологи, боясь быть обвиненными в том, что специально довели больного до смерти, просто перестали сообщать о потенциальных донорах. В итоге умирало два человека – и тот, кого не смогли спасти в реанимации, и тот, кому могли пересадить его органы.

– Здесь нам надо брать пример с Испании, – подчеркнул начальник управления организации медицинской помощи Министерства Здравоохранения Республики Беларусь Александр Цыбин. – Эта страна 15-20 лет назад занимала одно из последних мест в Европе по пересадке органов, поскольку общество к этой проблеме относилось негативно. Но когда здесь повернулись лицом к трансплантации, Испания вышла в мировые лидеры по числу доноров и выполняемых операций по пересадке различных органов.

Этот успех является, прежде всего, следствием хорошей организации и правительственной поддержки системы донорства. В медицинских институтах Испании полностью финансируется проведение специальных курсов по трансплантологии для врачей. Кроме этого, финансируемые правительством страны образовательные программы затрагивают население, благодаря чему люди намного спокойнее относятся к забору органов у погибших родственников. Весьма важно то, что активную роль в пропаганде донорства занимает католическая церковь. На испанских соборах, при входе в крупные магазины можно видеть надписи: «Не берите с собой на небо свои органы, они вам там не понадобятся. Оставьте их тем, кто в них нуждается на земле».

Увы, человек смертен, и, как нередко бывает, смертен внезапно. Взять хотя бы количество погибших в автомобильных авариях. И если сегодня подсчитать убытки, которые несет наша страна в результате гибели работоспособного населения и затрат на бесперспективное лечение целого ряда терминальных заболеваний сердца, почек, печени, то становится понятным, что развивать такую область медицины, как трансплантология, жизненно важно. Взяв на вооружение тот же опыт Испании, других стран, начинать, наверное, нужно с целенаправленной государственной программы, пропагандирующей гуманистические принципы донорства.

Ведь ежегодно в нашей республике в пересадке органов нуждаются более 2 тысяч человек. У них нет альтернативы – или им будет выполнена трансплантация, или они умрут. Обреченные, казалось бы, на неизбежную смерть эти люди обретают вторую жизнь, когда появляются донорские органы, которые им врачи-трансплантологи пересаживают либо от родственников, либо от умерших (на языке медиков это называется трупный донор). Несмотря, что на слове «трупный» язык простого обывателя запинается, именно они спасли жизнь многим из 151 человека, которые сегодня проживают в Беларуси с работающим почечным трансплантантом.

В мировой практике, как известно, существуют две основные тенденции правового регулирования забора органов при постановке диагноза «смерть мозга». Есть система испрошенного согласия, по которой обязательно получение согласия на изъятие органов самого донора, выраженное при жизни (Болгария), или его близких родственников (Бельгия, Нидерланды, Румыния, США, Великобритания, Германия). Вторая система – презумпция согласия. Она и была взята за основу в новой редакции Закона республики Беларусь «О трансплантации органов и тканей человека», принятым Палатой представителей и одобренным Советом республики Национального собрания РБ в конце прошлого года. Он должен поспособствовать выведению такой медицинской отрасли, как трансплантология, на новый уровень развития.

Презумпция согласия означает, что если при жизни то или иное лицо не выразило несогласия на изъятие его органов для трансплантации (это должно быть все соответствующим образом оформлено), то предполагается, что такое согласие есть. И еще одно принципиальное положение: забор органов у живого или трупного донора и трансплантация осуществляется только государственными организациями здравоохранения, имеющими специальное разрешение. Законом запрещено использование донорских органов в качестве предмета купли-продажи.

Да, в вопросах жизни и смерти все точки над «і» расставить трудно, а может быть и невозможно. Поэтому этические аспекты трансплантологии вызывали и будут вызывать споры. Но главное, чтобы во всем этом побеждал здравый смысл, а не эмоции. Во многих странах люди добровольно соглашаются отдать свои органы для трансплантации, если с ними что-то случится. Но, идя на такой шаг, человек также надеется, что точно так же и для него в определенной ситуации чей-то донорский орган спасет ему жизнь. Не здоровые нуждаются во враче, но больные. Из этого вытекает нравственное право каждого человека на лечение, на спасение своей жизни.

Автор выражает благодарность депутату Палаты представителей Национального собрания РБ Валентине Ковалевой за помощь, оказанную при подготовке материала.