Марихуана – измельченная смесь верхушек листьев конопли зеленого цвета

Банг, граммофон, дом, дран, дурдецело, клевер, косяк, моль, мо-роз, мура, пахтал, ручник, шмаль, трын-трава… Что объединяет эти слова? В первую очередь, растительное происхождение.

На сленге так называют марихуану – измельченную смесь верхушек с листьями конопли зеленого цвета. Наряду с гашишем (анашой), гашишным маслом и др., марихуана относится к каннабиноидам – наркотическим веществам, получаемым из конопли. Каннобиноиды являются самыми распространен-ными в мире опьяняющими средствами после алкоголя, так как конопля встречается в дикорастущем виде в большинстве стран мира. В последнее время курение марихуаны в молодежной среде более популярно, чем внутривенное потребление наркотиков. Но это, тем не менее, не радует.

Уголовная ответственность за хранение наркотических средств – от 2 до 5 лет лишения свободы. Сбыт влечет за собой от 6 до 8 лет заключения, а преступление, совершенное повторно – от 8 до 13 лет. Тем не менее, в прошлом году зарегистрировано 5 фактов задержания с марихуаной, в 2006-м – 31. В основном, за хранение наркотических средств задерживались мужчины. Однако была и одна де-вушка-продавец. У нее изъяли героин, маковую соломку и марихуану. Последнюю, с ее слов, хранила для собственного использования. За совершенное преступление молодая «леди» получила около 9 лет лишения свободы.

В мае текущего года произошел удивительный случай – молодого человека задержали с марихуаной прямо в отделе РОВД. Двое парней, одному из которых в этот день исполнилось 17 лет, принесли пе-редачу своему арестованному другу. Молодые люди вели себя весьма подозрительно, нервничали, чем и привлекли к себе внимание милиционеров. Пригласив в отделение по противодействию незакон-ному обороту наркотиков и преступлениям в сфере нравственности РОВД, им предложили положить на стол запрещенные предметы, если таковые имеются при себе. Молодежь отказалась. В ходе личного досмотра у именинника обнаружили бумажный сверток с измельченной массой растительного проис-хождения зеленого цвета, которая, согласно заключению экспертизы, оказалась марихуаной. Молодой человек органами милиции ранее не привлекался, характеризовался по месту учебы положительно. Трудно сказать, что заставило его прийти прямо в милицию с наркотиком: может, просто забыл вынуть из кармана или хотел порадовать «косячком» арестованного друга. Однако, 0,2 грамма марихуаны принесли парню большие проблемы.

Средний возраст курильщика марихуаны – 20 лет. «Горячие точки» курильщиков имеются по всему городу. Чаще всего, это места отдыха молодежи. В районе дискотек зарегистрировано 6 фактов за-держаний (около 10 человек). А самый большой вес марихуаны в 2006 году изъят около одного из до-мов на 6 «А» микрорайоне – молодой человек пытался перенести 8,5 килограмма.

Многие исследователи пришли к выводу, что сильнее всего риск употребления наркотиков выражен у молодежи в возрасте 12-18 лет. В этот период жизни перед ними стоит множество задач: достичь при-знания в своей возрастной группе, завязать дружеские и партнерские отношения, определить перспек-тиву будущей профессии... Если решение этих задач кажется подростку невозможным, он обращается к наркотикам или алкоголю. Употребление наркотиков является как бы защитной реакцией на трудно-сти, которые препятствуют удовлетворению наиболее важных и значимых для него потребностей. А в подростковом и раннем юношеском возрасте эти трудности связаны, прежде всего, с решением задач взросления.

– В начале учебного года отделением по противодействию незаконному обороту наркотиков и престу-плениям в сфере нравственности РОВД проведен опрос среди учащейся молодежи, – рассказывает начальник И.Комейко. С помощью анкеты пытались выяснить условия воспитания в семье, знания мо-лодежи о наркотических средствах, их влиянии на здоровье, причины употребления наркотиков… В опросе приняли участие старшеклассники от каждой СОШ, школы-интерната (по одному классу), а так-же по группе от училища и техникума. Из 366 человек 60 (14 девушек и 46 парней) признались в том, что употребляли наркотики, причем в 90 процентах случаев – марихуану.

В Голландии наркотические средства легализированы – твердят в унисон подростки. Самое страш-ное, что они не считают марихуану наркотиком. Просто с ее помощью хотят расслабиться, раскрасить жизнь яркими красками и уверены, что в любой момент могут остановиться. Но это глубокое заблужде-ние. Люди, употребляющие марихуану, выглядят далеко не так плохо, как героинисты со стажем, они могут справляться с работой и иметь семью. Однако это не означает, что постоянное потребление кан-нобиноидов не оказывает влияния на человека. Безвредность «легких наркотиков» (гашиша, марихуа-ны, «экстази» и др.) – это иллюзия. В специальной литературе описаны последствия злоупотребления ими: деградация личности, снижение интеллекта, психозы, сердечно-сосудистые нарушения (вплоть до летальных исходов), тяжелые заболевания легких, импотенция, нарушения иммунной системы… Лег-ких и безвредных наркотиков не бывает! Человек, начавший употреблять «легкие наркотики», вскоре делает следующий шаг «карьеры» наркозависимого – употребляет «тяжелые» инъекционные наркоти-ческие средства.

В заключение хочется сказать: «вытоптать» трын-траву, как бы ни хотелось, не удастся. А вот не стать заложником «косяка» в силах каждого человека. Разговоры о том, что жизнь прекрасна и удивительна, что наркотики – это вред, скорее напомнят нотации взрослого поколения. Не хочу подобными высказы-ваниями заставлять молодежь зевать. Скажу одно: наркотики – это удел слабых, а наше поколение не такое. Мы способны сделать нашу жизнь яркой и без наркотиков.