Оздоровление и санаторно-курортное лечение населения

В одном из номеров «СН» рассказывали о детском оздоровлении и как его организовать. Об оздоровлении других категорий граждан сегодня продолжает разговор главный специалист представительства «Гомельское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения» по Светлогорскому району Ирина Красильникова.

– Мы оздоравливаем все категории населения, проживающего на территории Светлогорского района. В первую очередь, работающих граждан, за которых наниматель в обязательном порядке платит страховые взносы в Фонд социальной защиты населения. Это касается как государственных, так и частных структур. Путевки предоставляются с частичной оплатой стоимости: от 15 процентов и выше в зависимости от получаемого дохода. Оплата исчисляется исходя из размера заработка за год, предшествующий месяцу выдачи, и приравнивается к размеру среднемесячной зарплаты по Республике Беларусь за позапрошлый месяц относительно месяца выдачи путевки. Причем вместе с зарплатой считается и стипендия, если работает студент, и пенсия у пенсионеров. Данное положение касается также и лиц, самостоятельно оплачивающих взносы по социальному страхованию в Фонд (ИП).

– Могут ли работающие граждане получить путевку летом?

– Оздоровление происходит круглый год. Однако Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения обслуживает всех работающих граждан только с середины сентября до середины мая. В летнее время (с 1 мая по 31 октября) все санатории продают путевки за наличный расчет по 100-процентной стоимости. Приобретать их необходимо непосредственно в санаториях.

– Какие документы необходимо иметь, для того чтобы получить путевку?

– Следует написать заявление в комиссию по оздоровлению по месту работы и приложить медицинскую справку о том, что гражданин нуждается в санаторно-курортном лечении.

– Как распределяются путевки для пенсионеров?

– В декабре прошлого года управление по труду, занятости и соцзащите передало в наше представительство списки пенсионеров, стоявших в очереди на получение путевки с 1996 года. Для спокойствия граждан хочу отметить, что очередность сохранилась. Пенсионерам по возрасту путевки предоставляются только с частичной оплатой в зависимости от размера получаемой пенсии. Бесплатными остались путевки для инвалидов 1 и 2 групп, а также ветеранов ВОВ. Бывшие узники и доноры не имеют право на бесплатную путевку. Оплата для этих категорий составляет не более 30 процентов. Оздоровление происходит круглый год. Для пенсионеров Министерством социальной защиты населения созданы здравницы. Это «Березина» (Борисов), «Ясельда» и «Белая вежа» (Брестская область), «Вяжути» (Молодечно). Иногда пенсионеры оздоравливаются в санаториях «Ченки» и «Приднепровский».

– Полагаются ли льготы на санаторно-курортное лечение пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции?

– С января 2007 года ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС льготы по санаторно-курортному оздоровлению отменены. Работающие ликвидаторы (статья 19) могут получить путевки по месту работы на общих основаниях. Ликвидаторы-пенсионеры могут получить в нашем представительстве путевку с частичной оплатой. Неработающим ликвидаторам путевки не предоставляются. Отдельная категория – инвалиды, пострадавшие от аварии на ЧАЭС (статья 18). Для 1 и 2 групп санаторно-курортное оздоровление осталось бесплатным, 3 группа обслуживается на общих основаниях, то есть с частичной оплатой.

– Коснулись ли изменения денежных компенсаций?

– Что касается компенсации, то в соответствии с Положением она больше не полагается. В настоящее время выплачивается компенсация за неиспользованные в 2006 году путевки. Те, кто не обращался ранее за выплатой, должны поторопиться. Последний срок – 10 июня.