Школа этикета

Одним из нас часто не хватает времени на привитие детям хороших манер, правил этикета, вторым – умения и навыков, чтобы обучить ребенка правильному поведению за столом во время приема пищи. Чтобы наши дети выросли культурными людьми, более 15 лет их учат в «Школе этикета» при детской библиотеке-филиале №6. Свидетельство этому – внеочередное занятие.

На сей раз ребята встретились в ресторане «Светлогорск». Поскольку программа дня была заранее оговорена с организаторами мероприятия, то у входа в ресторан слушателей школы встречал старший администратор Л.М.Макарова. Людмила Михайловна в непринужденной беседе подробно поделилась с ребятами секретами столового этикета. Юные слушатели с удивлением смотрели, как в ее руках простая салфетка превращалась в чудо-кораблик, солдатскую пилотку, цветок лотоса, романтическую свечу.

Старались запомнить с какой стороны должен лежать нож, а с какой вилка, ложка. Усвоили и то, что нельзя разговаривать, когда во рту пища, тем более смеяться, запрокинув голову. Все это небезопасно. Официант Ирина Патрикеева удивила их искусством сервировки стола. Ну и, конечно, самый торжественный момент настал тогда, когда было предложено меню, позволено сделать заказ официанту, принять пищу. В завершение занятий каждому из них была предоставлена возможность поделиться своими впечатлениями об увиденном и услышанном. Все они, в основном, сводились к тому, что культура поведения за столом не просто красота манер, а это здоровье. И ребята в своих рассуждениях правы. Ведь без культуры трапезы нет и общей культуры человека.