Многие жалуются на школьную нагрузку и связанную с этим нехватку времени

Сейчас многие (и ученики, и учителя) жалуются на школьную нагрузку и связанную с этим нехватку времени. Корреспонденты молодёжной редакции «NewFishki» тоже учатся в школе, поэтому им стало инте-ресно, как ровесники относятся к этой проблеме.

ТОНЯ, 9 класс
– Нагрузка очень большая, особенно в профильных классах. Уроков задают много, не успеваю все делать. Но если хочешь поступить в ВУЗ, то нужно относиться к этому с должным пониманием.

СТАС, 10 класс
– Нагрузка? Терпимо пока что. Но на уроки уходит много времени, на какие-то увлечения его просто не остаётся. Я не понимаю, для чего учить предметы, которые не понадобятся для поступления на уровне профильных, и почему все учителя требуют, чтобы именно его предмет хорошо знали? Ритори-ческий вопрос…

МАКСИМ И АРТЁМ, 9 класс
– Нагрузка большая, а учителя строгие, придирчивые. Времени не хватает просто катастрофически, уроки заканчиваем делать только в 12 ночи.

МАРИНА АНДРЕЕВНА, учитель
– Я думаю, что дети перегружены. У них времени на отдых не остаётся. Мой сын, например, приходит из школы, делает уроки, потом идёт на тренировку, приходит и опять делает уроки. Причём он только в 9 классе, так что боюсь представить, что будет в 11.

АНДРЕЙ, 11 класс
– Вот правду говорят, что всё познаётся в сравнении. В 10 классе думал, что много задают, но по-настоящему понял, что такое нагрузка, только сейчас. Средний балл аттестата, поступление, нехватка времени.… В общем, преподавание ведётся на должном уровне, но репетиторы всё равно нужны.

АННА, 10 класс
– Нагрузка просто огромная. Домашней работы задают много, не успеваю всё делать. Времени на личную жизнь не хватает!

ВЛАД, 5 класс
– Нет, нагружают не сильно. Мне нравится учиться, успеваю и гулять, и готовить все уроки. Но вот вырастать не хочу.

ГАЛИНА АЛЕКСЕЕВНА, учитель
– Нагрузка зависит от того, какой класс. В профилях, конечно, нагрузка на детей больше, чем в базо-вых классах. Учителям тоже сложно, особенно классным руководителям.