«Тендер выигрывают лучшие!»

За последние годы коллектив не раз выигрывал тендеры и выполнял сложные и ответственные строительно-монтажные работы на ряде важных промышленных объектах народного хозяйства области и республики.

Среди самых крупных: Белорусский металлургический завод в Жлобине, Мозырский и Новополоцкий нефтеперерабатывающие заводы, целлюлозно-картонный комбинат в Светлогорске… Где бы монтажники ни работали и какие бы объекты ни возводили, их отличает высокая марка качества созидательного труда. Сейчас на коллектив возложена большая ответственность по вводу в строй действующих мощностей бесшовного трубного производства на БМЗ. На этом объекте смонтировано более двух тысяч тонн металлоконструкций. За ходом строительства внимательно следит высшее руководство республики.

Совсем недавно на целлюлозно-картонном комбинате побывала китайская делегация с целью ознакомления с предприятием и предстоящей реконструкцией ряда его мощностей. Специалисты из-под Небесной пожелали встретиться и с потенциальными подрядчиками. На встречу был приглашен Николай Алисейко, который и на этот раз рассчитывает выиграть тендер у конкурентов на производство монтажных работ.

Штрихи к портрету

Николай Васильевич Алисейко невысокого роста, подвижен и энергичен. Рассудительный и уравновешенный. Многие в коллективе отмечают его доброжелательность и, вместе с тем, принципиальность. Опытный, производство знает не понаслышке. Обдуманно принимает решения. Проявляет большую заботу по развитию материально-технической базы и социальной защите тружеников.

32 года назад Н.В. Алисейко переступил порог монтажного управления. До этого успел четыре года поработать на ПО «Химволокно» в качестве помощника мастера. В новом коллективе его встретили радушно, всячески помогали освоить профессию монтажника. Николай заочно поступил в индустриальный техникум на строительное отделение. Вскоре получил третий разряд. Через полгода повысил рабочую квалификацию. Так началось медленное, но уверенное восхождение по служебной лестнице. Его, молодого и напористого, вскоре приметило руководство и назначило бригадиром монтажной бригады. Небольшой коллектив, возглавляемый Алисейко, добивался хороших успехов в труде на разных новостройках города, района и области. 15 лет он бессменно возглавлял бригаду, одновременно несколько лет учился в институте.

После получал новые назначения: работал мастером, прорабом, начальником участка, главным инженером. А с 2000 года возглавил монтажное управление, коллектив которого в системе треста вывел в передовые. Преданность избранному делу не помешала Николаю Васильевичу создать хорошую семью. З0 лет на «ЦКК» работала жена Любовь Петровна. Сейчас на заслуженном отдыхе. Сын Дмитрий – офицер погранвойск…

Производственная база в переулке Заводском…

Она утопает в приятной зелени лесонасаждений. Дышится легко под пение пернатых. Даже не верится, что именно здесь, среди прекрасной природы, находится «штаб» и база монтажного управления с техникой, инструментарием, оборудованием, необходимыми металлозаготовками. Бригадами сюда наезжают редко. Только при необходимости что-либо забрать или решить какие-то важные вопросы. Строящиеся объекты разбросаны, и монтажники стараются не обременять себя лишними заездами – фронт работ получают на месте, а снабжение работает четко. Однако, и на материально-технической базе ежедневное трудовое напряжение. С 30-летним стажем работы Вячеслав Николаевич Дорошенко ловко управляется под заказанными на объект БМЗ металлозаготовками. У него самый высокий 7 разряд, является бригадиром слесарей.

– Не раз предлагал повышение по службе, благо позволяет образование, имеет специальность механика. Отказывается, дескать, привык к этой работе, – делится директор.

Сам Дорошенко о микроклимате в коллективе, технической оснастке, организации работ на объектах рассказывает с удовольствием.

– Работается хорошо, благодаря заботе руководства о человеке труда, развитии материально-технической базы. Какими бы ассами мы, рабочие, ни были, но сегодня техника и оснастка также играет важную роль в выполнении тех или иных задач производства, – замечает он.

С каждым годом база управления получает дополнительное оборудование и крепнет. За последние три года на развитие основных и вспомогательных фондов затрачено около 530 миллионов собственных средств.

– Купили 28-метровую автовышку, два крана грузоподъемностью 25 и 14 тонн, машинно-тракторный парк обновили несколькими автомобилями, приобрели импортные переносные сварочные аппараты, не считая различного инструмента, – перечисляет покупки Николай Васильевич.

Конечно же, не умолчал он и о самом дорогостоящем и столь необходимом оборудовании – прессножницах и листогибочной машине, которые также недавно приобретены и значительно облегчили трудоемкие процессы по изготовлению металлоконструкций. Как заметили работающие на базе специалисты, новая оснастка позволяет нынче выполнять заказы из металла оперативно с отличным качеством.

«Пятиминутка» с главным инженером

Утро. Без четверти восемь. В рабочем кабинете, искусно обставленном современной мебелью, двое – директор и главный инженер. У них своя производственная «пятиминутка».

– Знаешь, Васильевич, в субботу на высоком уровне прошло оперативное совещание, – обращаясь к главному инженеру Ивану Гвоздю, начал руководитель. – Поставлена задача в ближайшее время завершить общие строительные работы и монтаж оборудования в цеху по производству труб на БМЗ. Безусловно, доволен слаженной работой участка прораба Александра Демидовича и мастера Александра Джума. Здесь особой похвалы заслуживает коллектив бригады Ивана Еленича, который уплотняет производственные графики. Однако, с установкой пылеудаления, как убедился, у нас небольшие проволочки.

– Временные. Приостановился монтаж 30-метровой трубы. 30 тонн она весом. Располагаем краном грузоподъемностью в 25 тонн, – объясняет Гвоздь.

– Нужно срочно ехать на место и оперативно решать вопрос. Возможно, своим краном смонтируем. Нужно только произвести соответствующие расчеты по подъему: градус и вылет стрелы, подготовить подъезды …