Выставка «Светлый город. Земля и люди»

Впервые в центральном выставочном зале Дворца искусств в Минске проходит выставка «Светлый город. Земля и люди» светлогорских живописцев, членов Союза художников Беларуси Виктора Баранова и Николая Кухаренко.

Этих двух мастеров связывает любовь и преданность своему делу, своей профессии, а также чувство дружеского локтя. На выставке представлены работы разных лет.

Виктор Баранов, верный рыцарь традиций пейзажа, показал картины, в которых легко узнаются виды Светлогорска: «Зимний вечер. Шатилки», «Ледоход на Березине», «Светлогорские просторы», «Костел в Шатилках» и другие, а Николай Кухаренко представил натюрморты, пейзажи, портреты людей – жителей нашего города: Семена Шикуна, Люды Ломако, Журо и других. Недаром выставка носит название «Светлый город. Земля и люди».

– Я помню нашу центральную площадь, где был один песок, строящуюся гостиницу, как выводят фундамент Дворца химиков, – рассказывает Виктор Баранов. – Все это было на моих глазах, что потом и попытался воплотить в своих работах.

Предтечей события в Минске были передвижные выставки художников в Мозыре, Наровле, Речице, Жлобине, Гомеле. Отрадно заметить, что работы наших мастеров отличают безукоризненный вкус, мастерство и творческое понимание прекрасного в искусстве, что их уровень заслуживает внимания столичного зрителя. Как раз об этом и говорила депутат Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь Валентина Ивановна Ковалева:

– Это неординарное явление для столицы – выставка светлогорских художников. У избалованного столичного жителя появилась возможность соприкоснуться с искусством нашего города.

Много лестных слов звучало в адрес живописцев. Заместитель председателя Союза художников Беларуси по выставочной деятельности Виктор Немцов также по достоинству оценил творчество мастеров. Выставка понравилась и гостям, и светлогорцам.