Помогать другим

Именно это стало основным критерием участия в общественной жизни для заведующей Козловским детсадом А.С.Мацаковой.

На протяжении последних 4-х созывов Анна Семеновна являлась депутатом Козловского Совета, председателем женсовета, нынче – член исполкома, помощник председателя сельсовета, секретарь комиссии содействия семье и школе. Общественная работа требует активной жизненной позиции. Ей приходится навещать не только молодые, многодетные, приемные семьи, но и старых немощных людей, инвалидов.

– Как же я могу не побывать хоть раз в неделю у Аксиньи Бусел? Ведь она ждет, что загляну да новость какую-то сообщу. Нужно поддержать старушку, похоронившую двух сыновей, тем более, что третий болеет, – говорит помощник председателя Совета.

Порой для пожилого человека внимание важнее всякой материальной помощи. А у Мацаковой его хватает и на Софью Семеновну Данченко, и на Анну Петровну Антоненко и на многих, многих других.

– Мы просто удивляемся, как она успевает везде: и на работе, и дома, и чуть не каждый день заглянуть в дом к одинокопроживающим, – замечают старушки, сидящие на скамеечке на осеннем солнышке.

– Как заведующая детсадом, не ставит она вопросов по работе учреждения, где обучаются и воспитываются 36 детей. Довольны и родители работой коллектива. Недавно, как один из активных помощников председателя сельсовета, она удостоена Почетной грамоты райисполкома и районного Совета депутатов, – говорит председатель Козловского Совета В.А.Штукарь.

Награждалась А.С.Мацакова и Почетными грамотами облисполкома и областного Совета депутатов. Принимая ежегодно участие в районном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы учреждений образования по повышению обучения и воспитания, за 2005 год коллективу Козловского детского сада присуждено второе место, а в конкурсе «Зеленый огонек» в номинации «Дидактическая игра» он стал победителем. Дорог коллективу диплом за первое место в областном смотре за разработанный ими сценарий проведения Олимпийских игр.

Недавно в редакцию поступило письмо от Н.М.Шкут, матери шестерых приемных детей. Наталья Михайловна пишет, что Анна Семеновна – прекрасный, добрый и искренний человек. Пятый год подряд во время отпуска набирает группу детей из многодетных, неблагополучных и приемных семей и выезжает в оздоровительный центр «Надежда», что под Минском. Причем, путевки предоставляются бесплатно. Свое участие Мацакова прокомментировала скромно:

– Совершенно случайно в 2003 году познакомилась с руководителем центра Маритой Вайнер. С этого времени и выезжаем на оздоровление с нашими ребятишками. За пять созывов прошли оздоровление в «Надежде» 50 детей. Финансирование полностью за счет немецкой стороны. Центр находится в живописном месте, рядом с Вилейским водохранилищем. Очень много людей свой отдых проводят там из Австрии, Англии, Италии, Шотландии. Даже конкурс математиков «Кенгуру» там проводился.

Почему же Анне Мацаковой так близки проблемы пожилых людей, заботы матерей? Наверное потому, что родом она из здешних мест, воспитывалась в многодетной семье, где семеро детей, да и сама мать троих детей.