Молодой учитель года-2007

В Доме культуры энергетиков при полном аншлаге состоялся районный конкурс профессионального мастерства педагогических работников «Молодой учитель года-2007». В нем приняли участие 6 педагогов-предметников из разных школ.

Конкурс состоял из трех заданий, первое – самопрезентация. В видеопортфолио участницы рассказали о себе, своем педагогическом кредо, профессиональных перспективах. И, надо сказать, многие раскрылись перед коллегами по-новому. Оказывается, и учителя-гуманитарии, и педагоги естественных наук – очень творческие личности со здоровым чувством юмора и бурной фантазией. Например, учитель химии из СШ №10 Лариса Баранова предложила на суд жюри уникальное блюдо. Его рецепт прост: берете химию, добавляете биологию, приправляете физикой и лирикой. Все ингредиенты тщательно перемешиваете и накаливаете до белого каления. Вот оно – блюдо жизни. А химик из СШ №1 Полина Шиханцова прямо на сцене вывела новый химический элемент – шиханцовиум…

Второе задание – «Сюрприз». Спросите, для кого? Да для всех: и зрителей, и жюри, и даже самих конкурсанток. А задание, собственно, состояло в следующем: на сцене была представлена картина Рылеева «Голубой простор». Участницы по одной выходили из-за кулис, а через минуту должны были описать увиденное произведение искусства, согласно специфике своего предмета. В это время остальные педагоги томились в ожидании сюрприза в секретной комнате. Так, учитель белорусского языка и литературы СШ №12 Юлия Гавриленко неожиданно на примере картины повторила с воображаемыми учащимися части речи. А Ольга Стрижеус, учитель немецкого языка из Якимослободской школы, с помощью «Голубого простора» описала ландшафт Германии. Вот такая получилась импровизация!

Последний этап конкурса профмастерства был для педагогов привычным, они делали то, чем наполнен каждый день их будничной жизни. Настоящий урок с учениками и заданиями, правда, в миниатюре, провели участницы на сцене. О научно-технических достижениях в нашей республике и, соответственно, изменениях в родном языке занимательно говорили на мини-уроке учителя СШ №8 Татьяны Барановой. «Прагрэс у Беларусі, прагрэс у беларускай мове» – такова была тема ее урока. Словно песня, прошло путешествие по странам мира вместе с учителем географии СШ №9 Натальей Никитенко. «Раз словечко, два словечко, будет…», а что из этого действительно получилось, ученики узнали лишь в конце урока, выполнив ряд заданий и разгадав кроссворд…

И вот все волнения участниц позади, молодые педагоги делятся впечатлениями от конкурса в фойе ДКЭ, а серьезное жюри отправляется в комнату обсуждения для подведения итогов. После долгих дебатов оно вынесло вердикт. Проигравших здесь не было – все участницы получили заслуженные титулы в различных номинациях и ценные подарки. А пьедестал почета заняло прекрасное трио. На третью ступеньку поднялась Юлия Гавриленко, диплом II степени оказался в руках Ларисы Барановой. А победителем конкурса стала Полина Шиханцова. Похоже, этот химический элемент в ходе опытов и наблюдений произвел нужный эффект на членов жюри. Хотелось бы, чтобы шиханцовиум занял заслуженное место, и если не в таблице Менделеева, то хотя бы в списке победителей на областном этапе конкурса профмастерства педагогических работников.