Олег Таранухин: «Планку мы подняли высоко и опускать ее не собираемся»

Сезон большого футбола для нашего клуба «Химик» завершен. Об итогах беседуем с главным тренером Олегом Таранухиным.

– Какие задачи стояли перед командой на сезон?

– Цели и задачи озвучивались и ранее – это попадание в тройку призеров и, в принципе, выход в высшую лигу, ведь в этом сезоне в элиту попадают три команды.

– Довольны ли вы выступлением команды в прошедшем сезоне?

– Задача была поставлена высокая, но ее мы не выполнили. И я считаю, что итоговое пятое место – неплохое место для команды. Где-то немножко не получилось, но этому есть ряд объективных причин. В общем, команда сыграла на своем уровне и если бы доля везения оказалась немножко побольше, то, думаю, мы смогли бы побороться за место в «тройке».

– Дмитрий Гаврилович и Сергей Заболоцкий забили по 13 мячей в чемпионате и вошли в тройку лучших бомбардиров первой лиги. Довольны ли вы этим результатом или ожидали от них чего-то большего?

– Конечно, рад за них, рад, что они забивают, забивают постоянно, а стабильность, как говорится, – признак мастерства. Ну, если бы Сергей начал с первого круга так забивать, как во втором, и если бы Гаврилович не пропустил шесть матчей из-за травмы, то, думаю, ребята забили бы и больше.

– Можете уже сейчас сказать, кто покинет состав, кто может пополнить ряды команды?

– На сегодняшний момент не хотелось бы озвучивать эти данные, потому что у нас есть время до первого декабря, когда мы уже точно с ребятами определимся – кто уйдет из команды, а кто останется.

– Чем сейчас занимается команда? Наверное, ребята ушли на отдых?

– Ну, в общем, да. Сейчас дали ребятам три дня на восстановление, а после этого в одноразовом режиме у нас будут сборы и легкие тренировки. Также в ближайшее время планируем провести две товарищеские встречи с речицким «Ведричем» и жлобинским «Коммунальником».

– Олег Геннадьевич, скажите, а почему Павел Шелухин отсутствовал практически половину сезона?

– Ему три недели назад была сделана операция на колене. До этого у него была травма, поэтому он и пропустил столько матчей. Да и вообще в этом сезоне травмы не обошли стороной нашу команду. Как никогда игроки получили много повреждений.

– «Химик» уже семнадцать сезонов подряд играет в первой лиге. Останетесь ли вы у руля команды и чего ожидать болельщикам в следующем сезоне?– Да, я остаюсь на своем посту. А говорить о целях на следующий сезон опять же рановато. А вообще, планку мы подняли достаточно высоко и опускать ее мы не собираемся, тем более, что болельщики наши уже привыкли к победам, поэтому и в следующем сезоне мы будем стараться радовать их.

– Сезон позади. Кого бы вы хотели поблагодарить?

– В первую очередь хотелось бы поблагодарить руководство города за поддержку, наши предприятия, индивидуальных предпринимателей, и, конечно же, преданных болельщиков и группу поддержки – наших фанатов, которые поддерживают нас и на выезде и дома. Очень приятно, когда такая атмосфера на трибунах. Ребятам приятно играть и они стараются.