Александр Зезетко – заместитель начальника районного отдела внутренних дел

Александра Зезетко – заместителя начальника районного отдела внутренних дел, руководителя группы кадров – многие знают как начальника инспекции по делам несовершеннолетних в прошлом. Поэтому кто, как не он, имея за плечами большой опыт работы с молодежью, может о ней рассказать.

Из истории

Проблема воспитания подрастающего поколения стара как мир. Преступность и безнадзорность среди несовершеннолетних не является новым явлением, возникшим в последние годы или десятилетия. В любом обществе были и есть молодые люди, поведение которых выходит за рамки закона. Безусловно, какие бы меры не принимало общество, искоренить такое социальное явление, как преступность, невозможно. Однако, основная задача государства – свести к минимуму причины и условия, способствующие совершению человеком противоправного поступка.

Обязанности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних возлагались на органы внутренних дел в течение всей истории их существования. Первое исправительное заведение для несовершеннолетних правонарушителей на территории Российской империи было открыто в 1864 году в Москве в домике, принадлежавшем Симоновскому монастырю. Как следует из «Отчета деятельности сыскного отделения Киевской городской полиции за 1906 год», из 220 несовершеннолетних, задержанных за совершение преступлений, 19 были «круглыми сиротами бесприютными», 85 – «полусироты бесприютные (дети домашней прислуги)», 28 – «дети нищих», 66 – «дети, бежавшие от родителей вследствие дурных наклонностей» и 20 – «дети арестантов». Кроме того, полицией было задержано 112 несовершеннолетних «бродяг и праздношатающихся», а также 19 малолетних проституток. Среди социальных причин подростковой преступности назывались пьянство, нищенство, бродяжничество, лень, страсть к приключениям, проституция. Основной же причиной преступности среди несовершеннолетних (как, впрочем, и сейчас) считалось негативное влияние семьи.

Инструкция о работе рабоче-крестьянской милиции от 1918 года обязывала ее сотрудников «пресекать правонарушения детей и подростков, оформлять протоколы о совершенных нарушениях, отсылать в помещения милицейского района заблудившихся и подкинутых детей». Вместе с тем, специальных сотрудников для выполнения указанной функции в начальный период не имелось.

Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» от 31 мая 1935 года обязало Главное управление рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР усилить борьбу против хулиганства на улице со стороны детей и подростков. С этого времени берут свое начало подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Впервые для руководства и непосредственной работы в комнаты привода для детей направляются проверенные, выдержанные и любящие детей, преимущественно с педагогической подготовкой сотрудники милиции.

Начиная с середины 90-х годов ХХ ст., законодательство в отношении несовершеннолетних в Республике Беларусь совершенствуется, разрабатываются программы, направленные на улучшение социального положения детей и семьи.

Сегодня и всегда

В настоящее время работу по предупреждению безнадзорности и правонарушений детей и подростков, а также по оказанию на несовершеннолетних правонарушителей необходимого профилактического воздействия призваны осуществлять инспекции по делам несовершеннолетних (ИДН). Они являются структурными подразделениями милиции общественной безопасности и специальной милиции органов внутренних дел и тесно сотрудничают с учебными и трудовыми коллективами, учреждениями, молодежными и религиозными организациями, ассоциациями и фондами.

– Какие особенности в работе инспектора ИДН?

– Работа инспектора по делам несовершеннолетних невероятно сложная, но не менее интересная. Ежедневно ему приходится решать множество разноплановых вопросов. Это и оратор, и педагог, и психолог, и надсмотрщик за нерадивыми, и, конечно, юрист, так как деятельность инспектора основывается только в соответствии с нормами Закона. Он занимается всеми вопросами, которые касаются несовершеннолетних: найден пятилетний мальчик – значит, нужно стать добрым сказочником, чтобы ребенок доверился и рассказал о своих близких; попался малолетний правонарушитель – нужно проявить строгость, чтобы подросток почувствовал свою ответственность за сложившуюся ситуацию; уходит из дома бродяжничать ребенок – возможно, придется поездить по стране в поисках путешественника; совершено преступление несовершеннолетними – нужно стать сыщиком, чтобы установить виновных и привлечь к установленной законом ответственности.

В целях профилактики правонарушений и преступлений инспектора ИДН выявляют лиц, вовлекающих несовершеннолетних в антиобщественное поведение, а также родителей, не исполняющих должным образом обязанности по воспитанию детей. Осуществляют меры по розыску подростков, рассматривают заявления и сообщения о противоправных деяниях несовершеннолетних, а также родителей в отношении детей. Участвуют в подготовке материалов на лишение родительски прав, на ограничение в дееспособности, разрешают многие другие вопросы, касающиеся подростков. Также сотрудники ИДН обязаны обеспечивать соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществлять их защиту от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и другой эксплуатации, выявлять несовершеннолетних и семьи, находящиеся в социально опасном положении.

– Какое количество сотрудников необходимо задействовать в службе ИДН, чтобы результат работы был очевиден и значителен?

– Следует отметить, что нагрузка у каждого инспектора большая, так как в инспекции на сегодняшний день – три вакансии. В настоящее время территорию Светлогорска и района обслуживают семь сотрудников инспекции. Это начальник Евгений Беспалько, старший инспектор Вячеслав Дегтяренко, участковые инспектора ИДН Дмитрий Белый, Дмитрий Крупенко, Татьяна Полежаева, Александр Харитонович, Александра Толкач. У каждого из инспекторов свои методы работы, но объединяет их любовь к детям и искреннее желание помочь новому поколению стать достойными гражданами своей страны.

К слову, мужчины до 30 лет с высшим образованием при желании могут пополнить ряды сотрудников районного отдела милиции. Для этого обеспечивается прохождение первоначальной подготовки в учреждениях образования МВД Республики Беларусь сроком до 3 месяцев для юристов, и до полугода для тех, кто имеет высшее, но не юридическое образование. За справками можно обращаться ежедневно (кроме выходных) с 9.00 до 18.00 по адресу: ул. Интернациональная, д. 33, каб. 28, 29 (тел. 2-21-61, 2-22-41).