Спецоперация под условным названием «Дорожные хулиганы. Маршрутные такси»

Сотрудники Госавтоинспекции провели спецоперацию под условным названием «Дорожные хулиганы. Маршрутные такси». За два часа составлено 10 протоколов.

Статистика свидетельствует, что во время «час-пик» наиболее часто нарушаются правила дорожного движения. Так ли это, решили проверить на примере маршрутных такси сотрудники Госавтоинспекции и спецкор, совершив в раннее утро буднего дня негласный контроль за их движением. Причем негласный в полном смысле этого слова, поскольку даже о названии спецоперации, в которой меня пригласили поучаствовать, узнала, лишь сев в машину сотрудников ГАИ.

– Вот это секретность, – подумала я, – и маскировка: автомобиль гражданский и сотрудники не в форме.

Заметив мое удивление, инспектора дорожно-патрульной службы Вячеслав Кожедуб и Игорь Смирнов, в распоряжение которых я временно поступила, наконец-таки раскрыли карты. Суть операции такова: мы садимся на хвост любой маршрутки и незаметно следуем за ней до конца маршрута, при этом регистрируем все нарушения ПДД. А на конечной остановке водителя ждет сюрприз в виде сотрудников Госавтоинспекции для составления протокола. Согласовав действия, в 7.20 два наряда ГАИ занимают свои места дислокации, а наш негласный экипаж выезжает на «слежку».

7.25. От остановки «Гостиница» отправляется первая «жертва» – белый «Фиат-Дукато», следующий по маршруту №2. Правда, белым автомобиль можно назвать с большой натяжкой. На это в первую очередь обращают внимание сотрудники ГАИ, поскольку в правилах дорожного движения говорится, что водитель должен следить не только за техническим состоянием транспортного средства, но и его внешним видом. А также в утренних сумерках не удается разглядеть номера авто, поскольку отсутствует подсветка. Серьезных нарушений на этом маршруте не зарегистрировано.

7.34. Возле магазина «Балтика» ловим «пятерку». У этой маршрутки, несмотря на то, что она чистая, также не видно дублирующего номера, которым должен быть обозначен микроавтобус. А все потому, что его нет. Кроме того, на перекрестке замечаем, что не работает правый задний поворотник.

7.50. Следуем за маршруткой №5 по улице Калинина, и тут водитель совершает грубое нарушение – не пропускает пешехода на переходе. К тому же, в противоречие ПДД маршрутное такси движется по крайней левой полосе. Провожаем эту маршрутку до конечного пункта, и больше – ни одного нарушения. Мелькнула мысль, что водитель догадался о слежке, несмотря на то, что Игорь Владимирович – рулевой нашей машины – тщательно маскировался под обычного водителя: обгонял маршрутку, отставал, заворачивал во дворы... Однако удивленное лицо водителя, когда к нему на остановке Заводской подошли инспектора с удостоверениями и я с блокнотом, не подтвердило нашу гипотезу.

Технические неполадки водитель микроавтобуса Владимир объясняет тем, что работает только второй день, а ошибку с пешеходом – весьма банально:– Пешеход сорвался, а я же не мог резко тормозить, чтобы людей лбами не сталкивать. Да и вообще, без нарушений нельзя. Вы за любой машиной проедьте – все нарушают…

В беседе 34-летний Владимир рассказывает, что за 14 лет водительского стажа лишь однажды был наказан – за превышение скорости. Опаздывал в Гомель в аэропорт и в Боровиках был уличен сотрудниками ГАИ. После этого положил под педаль газа деревянный брусок, чтобы больше не нарушать. (Шумахеры, можете взять этот способ на заметку!)

8.18. Выезжаем на маршрут №1. Под зорким взором инспекторов «Газель» идет, как ручная: соблюдает правила, не допускает ошибок. Мы уже решили внести водителя в список самых примерных, как видим: перед перекрестком маршрутка притормаживает и высаживает пассажира.

8.34. Во время перерыва на вокзале подходим к водителю. Инспекторов он узнал и без удостоверений – не раз доводилось встречаться.

– И не хотел же высаживать… – опережает наш вопрос «Почему нарушаем?» водитель. – Говорят: не делай добра – не будет зла. Вот точно же! Буквально пару дней назад один протокол уже заработал: старенькая бабушка просилась выйти, не доезжая остановки, чтобы далеко не идти. Остановился, высадил – штраф. И на тебе, снова.

Да, сердобольность больно бьет водителей по карману. И это нарушение – одно из самых распространенных, как и перегруз. Дня три назад составляли такой протокол: в 8-местной маршрутке ехало 18 человек. Игорь Смирнов по пути рассказывает об одном водителе, который работал на пригородных маршрутах. Так у него с десяток таких нарушений за год наберется. Что тут скажешь, добрая душа. А Вячеслав Кожедуб вспоминает, ну, просто уникальный случай из практики.

– Инспектор совершал контрольную поездку в маршрутке в качестве пассажира. А когда попросил водителя предъявить документы, оказалось, что у того нет путевого листа. Водитель не растерялся и сказал, что он сейчас не на маршруте, а пассажиры – его друзья и едут к нему пить кофе. «Я на работу опаздываю, какой кофе…» – возмутилась одна гражданка… Это невольно вызвало улыбку и пассажиров, и инспектора. Но водитель для убедительности действительно подъехал к своему дому и чуть ли не силой начал загонять в квартиру гостей. Так что на маршруте всякое бывает.

8.38. Ведем последнее наблюдение – за «пятеркой».

– Это у нас злостный нарушитель, любитель перегрузок, – заочно инспектора знакомят меня с водителем. – Правый стоп не горит, нет номера маршрута и дублирующего номера, – констатируют нарушения.

Обгоняем маршрутку и ждем на остановке, но она, заметив «хвост», не остановилась. Явно что-то не в порядке – отправляемся в погоню и настигаем возле автобусного парка. И точно: не пройден техосмотр, нет страховки. Водитель объясняет, что приехал расценки узнать и принялся устранять названные технические неполадки прямо на глазах у инспекторов.

9.30. Подводим итоги. За два часа работы сотрудники ГАИ выявили нарушения практически у всех водителей маршрутных такси, за которыми осуществлялся негласный контроль. Составлено 10 административных протоколов.

– Аналогичные мероприятия проводятся на территории нашего города и района регулярно, – рассказывает начальник отделения ГАИ Евгений Клепик. – В этот раз не случайно объектом наблюдения были избраны водители маршрутных такси. Недавно по вине одного из них было совершено дорожно-транспортное нарушение. К счастью, никто не пострадал. Кроме того, поступило сообщение о том, что другой водитель двигался не по маршруту и находился в состоянии алкогольного опьянения. Проверка не подтвердила эту информацию. Тем не менее, любое нарушение правил дорожного движения ставит под угрозу безопасность пассажиров и других участников движения.

Важность этого дела подтверждает и тот факт, что маршрутные перевозки курирует и местная администрация. В райисполкоме создана специальная комиссия, в состав которой входят сотрудники ГАИ, Жлобинского комитета по транспорту и коммуникациям, работники налоговой инспекции, автобусного парка. На заседаниях рассматриваются такие вопросы, как невыход транспортного средства на линию маршрута, нарушения ПДД и другие. В последнее время, по словам Евгения Валентиновича, остро стоит вопрос найма водителей. Ведь бывает так: работал водитель на одном маршруте, плохо работал, уволили, он перешел к другому нанимателю и история повторяется. В отделении ГАИ уверены, что скоро удастся наладить работу и в этом направлении.

С 21 января и до конца месяца будет усилен надзор за дорожным движением в сфере перевозки пассажиров маршрутными такси. Места и время проведения рейдов не оглашаются по понятным причинам.