Подведение итогов смотра-конкурса по праздничному оформлению города и населенных пунктов района

В канун старого Нового года в кабинете председателя райисполкома П.Н.Шостака состоялось подведение итогов смотра-конкурса по праздничному оформлению города и населенных пунктов района в связи с Новогодними и Рождественскими праздниками.

Распоряжение о его проведении было принято еще в начале декабря 2007 года. В соответствии с ним необходимо было обеспечить ремонт и восстановление неработающих элементов городского освещения, праздничную иллюминацию светлогорских улиц, установку и оформление Новогодних елок в местах проведения массовых гуляний. Субъекты хозяйствования также должны были выполнить убранство и иллюминацию собственных объектов, прилегающих и закрепленных территорий, как в городе, так и в сельской местности. Словом, нужно было создать обстановку праздника и хорошего настроения.

– К сожалению, яркого впечатления от Новогоднего оформления Светлогорска не получилось, – отметил в ходе заседания председатель райисполкома П.Н.Шостак. – Для того чтобы в этом убедиться, достаточно съездить к нашим соседям в Калинковичи, Речицу, Советский район Гомеля, и посмотреть насколько там все красиво, ярко и с фантазией оформлено. У нас же в большинстве никакой новинки, никакой творческой задумки не наблюдалось. Серо, неинтересно. А лишь бы как и где развешанные световые гирлянды, светодинамические установки, декоративные формы из дюралайта также не придавали нужного эффекта.

Глава района подверг критике службу жилищно-коммунального хозяйства. Их работу по предновогоднему оформлению города он назвал неудовлетворительной.– Коммунальникам было выделено 65 миллионов рублей, но деньги были потрачены неэффективно. Даже Центральная площадь не была убрана и оформлена как следует. А на елки, которые установили в микрорайонах Полесье и Молодежный, на их украшения просто было стыдно смотреть...

Неудовлетворенность в ходе заседания была высказана и в адрес Сосновоборского и Паричского поселковых Советов, где, по мнению комиссии, также ненадлежаще отнеслись к праздничному оформлению поселков. Зато Осташковичский сельский Совет был назван в этом плане лучшим. Здесь действительно постарались, проявили творческий подход, и в итоге Осташковичи приобрели праздничный вид.

На заседании отмечалось, что не все было сделано и в учреждениях культуры и в будущем им необходимо более творчески подходить к этому вопросу.Что касается отрасли торговли, то здесь также было много замечаний. Среди торговых предприятий отмечено хорошее внутреннее оформление ОАО «Торговый центр» и со вкусом украшенное здание магазина «Вячорки». Остальные торговые объекты города получили низкую оценку по поводу праздничного оформления. Критически была оценена эта работа учреждений образования, здравоохранения, РУЭС, РУПС, автопарка, железнодорожного вокзала, банков (за исключением «Белагропромбанка»), строительных организаций (за исключением ДСК), других субъектов хозяйствования.

Поскольку праздничное оформление в целом по городу получило низкую оценку, определение победителей по номинациям решено было не проводить. Их определили в общем.

Первое место присуждено РУП «СПО «Химволокно» (работа по праздничному оформлению в объединении получила отличные оценки всех членов комиссии и председателя райисполкома).

Два вторых места заняли ВМУ и магазин «Вячорки».

Три третьих места определены СУБРу, отделению ОАО «Белагропромбанк» и Печищанской СОШ.

Победитель и призеры награждены дипломами соответствующих степеней.