Совещание с участием руководящих работников различных подразделений жилищно-коммунального хозяйства

В райисполкоме прошло совещание с участием руководящих работников различных подразделений жилищно-коммунального хозяйства. На совещании рассмотрели проблемы, связанные с обращениями граждан. Председатель райисполкома Петр Шостак отметил, что во все инстанции поступает большой поток жалоб на работу жилищно-коммунального хозяйства. Из них каждая вторая жалоба связана с грубостью отдельных работников ЖКХ.

Выступающий с докладом генеральный директор КЖУП «Светочь» Анатолий Абаранок рассказал о сложностях работы с населением. Он подчеркнул, что количество жалоб в 2007 году уменьшилось на 41 процент.

Начальник отдела по обращениям граждан, заместитель управляющего делами райисполкома Леонид Буглак проанализировал состояние выполнения Указа № 498 Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц». Из 583 обращений, которые поступили в райисполком, 153 (26,1%) были направлены на рассмотрение в КЖУП «Светочь». Через вышестоящие организации в исполком поступило 186 писем граждан, из которых 53 (28,5 %) — по проблемам, связанным с коммунальным хозяйством. Из Администрации Президента Республики Беларусь также получили 96 жалоб, из которых 35% – по вопросам ЖКХ.

Поступило 105 коллективных обращений, и из этого количества 35% опять связаны с работой жилищно-коммунального хозяйства. Леонид Буглак привел примеры, когда по нескольку раз переносились сроки выполнения тех или иных работ по заявлениям людей.

О положительных моментах и недостатках в работе с обращениями граждан рассказали первый заместитель председателя райисполкома Александр Комиссарчук, начальник отдела ЖКХ райисполкома Татьяна Савицкая. Итоги совещания подвел председатель райисполкома Петр Шостак. Он подчеркнул, что все обоснованные жалобы должны решаться быстро и качественно на местном уровне. В работе с населением недопустимы грубость и невнимание.