Наркоман и ВИЧ-инфицированный для Светлогорска уже не слова-синонимы

Своей далеко не лестной репутацией Светлогорск известен во всей республике. Мне, как и многим родившимся и выросшим здесь, всегда было обидно за свой родной город. Остается только верить, что рано или поздно это закончится. Ведь наркоманы «со стажем» умирают, а новых появляется все меньше. Все логично, если бы не одно НО. Наркоман и ВИЧ-инфицированный для Светлогорска уже не слова-синонимы.

— Плотность ВИЧ-инфицированных в нашем городе в десятки и сотни раз выше, чем в других регионах. Именно поэтому Светлогорск остается «вне конкуренции». Нас не обгонит никто — услышать такое от заведующего межрайонным кожно-венерологическим диспансером Андрея Пономаренко было жутко. Но статистике, в отличие от людей, не присущи эмоции. И цифры упорно утверждают свое. На 1 января 2008 года в Светлогорске и районе зарегистрировано около 2400 ВИЧ-инфицированных. В прошедшем 2007 выявлено 199 новых случаев. Причем, если раньше ВИЧ распространялся преимущественно среди шприцевых наркоманов, то сегодня явно преобладает половой путь передачи инфекции – 71%. По словам Андрея Станиславовича, повлиять на ситуацию довольно сложно. Нужно, прежде всего, изменить поведение людей и менталитет в целом, что сделать практически невозможно.

В 2007 году кожвендиспансером зарегистрировано 22 случая заболевания сифилисом (что на 10% больше в сравнении с 2006), 39 пациентов с гонореей (больше на 25,8%) и 1253 случая других инфекций, передающихся половым путем (меньше на 16%). Стоит отметить, что венерические заболевания «молодеют». Средний возраст пациентов с сифилисом 25-40 лет, а у гонореи и того моложе — 18-29 лет. Однако при своевременном выявлении и при помощи современных препаратов эти заболевания весьма успешно поддаются лечению.Среди населения Светлогорска ведется довольно масштабная профилактическая работа, направленная на информирование людей в вопросах ВИЧ и инфекций, передающихся половым путем (ИППП). Ежемесячные лекции с выездом на предприятия и организации (в том числе и районные) проводит информационная группа при райисполкоме, в которую входят представители правоохранительных органов и здравоохранения. Ведется работа с подростками в средних школах и ПТУ. При детской поликлинике существует «Клиника дружественная молодежи», в которой ведут прием психолог, гинеколог, венеролог и терапевт. Любой подросток может обратиться сюда с вопросами и проблемами, касающимися его здоровья. И каждому пациенту гарантируется полная анонимность. Казалось бы, профилактика должна дать эффективность, но все равно встречаются отдельные случаи, когда в 13-14 лет у подростка уже выявлено то или иное венерическое заболевание.

По мнению Андрея Пономаренко, современные школьники довольно сильно подвержены отрицательному влиянию телевидения и интернета. «Недетские» фильмы и программы зачастую являются причинами ранней половой жизни и, как следствие, ИППП.

Для больных, находящихся на стационарном лечении в диспансере, 2 раза в месяц заведующей отделением Галиной Азаренковой проводится «Школа здоровья» также по вопросам ВИЧ, кожных и венерических заболеваний. Информирование и пропаганда здорового образа жизни являются наиболее приоритетным направлением профилактической работы специалистов кожвендиспансера с населением. Однако, по мнению заведующего, это требует совершенствования и более основательного подхода. И наступивший Год здоровья – самое подходящее для этого время. Нужно создать определенную профгруппу, которая будет владеть статистикой по заболеваниям, будет оснащена современной техникой. И таким образом, сможет качественно и, главное, наглядно проводить работу с разновозрастным населением.

— Кроме того, – разводит руками Андрей Станиславович, – нет сегодня в мире такого удачного опыта профилактики и борьбы с ВИЧ, которым можно было бы воспользоваться. Выходит, наоборот. К нам ездят смотреть и учиться европейские специалисты в области здравоохранения.

Безусловно, профилактика – это довольно важно. Но, на мой взгляд, истинные результаты она даст только тогда, когда каждый из нас начнет задумываться о своем образе жизни, о ненадежности случайных связей. Задумываться о том, стоит ли рисковать жизнью ради временного удовольствия. Дешевого, непроверенного и одноразового удовольствия. Задумываться о том, как можно себя защитить. И, может быть, тогда в кабинетах венерологов станет меньше бледнеюще-краснеющих пациентов, которым стыдно и страшно одновременно. А Светлогорск сможет хотя бы немного улучшить свою репутацию.