Председатель хозяйственного суда Гомельской области Н.А. Данченко ответил на вопросы корреспондента

– Николай Анатольевич, сколько обращений за 2007 год поступило в хозяйственный суд от субъектов хозяйствования Светлогорского района?

– Предприятия и организации вашего района обращаются за защитой своих нарушенных прав и законных интересов в хозяйственный суд не так часто. В 2007 году рассмотрено 69 дел по исковым заявлениям. Однако гораздо чаще им приходится выступать ответчиками в суде. В прошлом году к нам поступило 281 исковое заявление, ответчиками по которым являлись субъекты предпринимательской деятельности Светлогорска и Светлогорского района. Здесь хочу отметить, что в большинстве случаев требования истцов были удовлетворены.

Наиболее часто ответчиком по делам, рассматриваемым хозяйственным судом, выступало ЧУП «КАРИНА» – 36 раз. Такое большое количество обращений вызвано тяжелым экономическим положением, сложившимся на предприятии.

– Рассматривает ли хозяйственный суд дела об административных правонарушениях?

– С 1 марта 2007 года вступил в силу новый Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, в соответствии с которым к компетенции хозяйственных судов отнесено рассмотрение дел и об административных правонарушениях. Например, таких как незаконная предпринимательская деятельность, нарушение правил торговли и оказания услуг населению, нарушение требований законодательства о маркировке товаров и др.

В 2007 году хозяйственный суд вынес 38 постановлений о наложении административных взысканий в отношении граждан и организаций города Светлогорска и Светлогорского района. При этом во многих случаях к административной ответственности были привлечены жители региона, которые занимались незаконной предпринимательской деятельностью.

– Можете ли привести в качестве примера конкретное дело?

– Так, например, суд признал виновным в совершении административного правонарушения жителя Светлогорска Г., который осуществлял скупку автомобилей, их разборку и продажу запасных частей гражданам, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и получения лицензии. В результате такой деятельности гражданин был оштрафован на 620 000 рублей.

Довольно часто в суд поступают материалы о нарушениях действующего законодательства индивидуальными предпринимателями. В связи с этим хотелось бы обратить внимание субъектов предпринимательской деятельности, что во избежание привлечения к административной ответственности, необходимо неукоснительно соблюдать действующее законодательство, и тогда не придется уплачивать штрафы.

– Николай Анатольевич, как часто в хозяйственный суд поступают заявления о признании субъектов хозяйствования Светлогорска и Светлогорского района экономически несостоятельными (банкротами)?

– В 2007 году хозяйственным судом рассмотрено 17 таких заявлений. В основном они подавались организациями частной формы собственности в связи с тяжелым материальным положением и невозможностью осуществлять хозяйственную деятельность в дальнейшем.