×

Сообщение

Ничего не найдено.

Встреча с главным редактором

Мы приехали в поселковый Совет, как и было объявлено в газете, к 11 часам. Корреспонденты отправляются на предприятия, учреждения, организации, а я – на прием жителей поселка. Их было не так много, но самое важное, что пришедшие в тот день в поселковый Совет действительно хотели встретиться с сотрудником районной газеты. Вот, например, А.М.Митрахович, как она сказала, наша постоянная подписчица (спасибо ей за это) пришла, чтобы выразить слова благодарности В.М.Башлыкову, который, будучи управляющим делами райисполкома, очень внимательно отнесся к ней, выслушал и помог решить житейскую проблему.

– Знаете, я обращалась в БТИ, но там я толку не добилась, – эмоционально говорит Александра Михайловна. – А я же ведь пенсионерка, возраст, здоровье не то, а тебя гоняют по инстанциям. Вот и обратилась к В.М.Башлыкову, когда он у нас вел прием. Спасибо. Все решилось, никаких проблем.

Н.Ф.Друзик попросила через газету поблагодарить сотрудников милиции Р.Л.Довженка и М.А.Савенка за оперативную работу. Конечно же, приятно выслушивать такие слова, как и впрочем, те, что были адресованы председателю и другим работникам Паричского поселкового Совета из уст многодетной мамы О.В.Моняковой.

– Знаете, мы здесь находим любую поддержку и понимание, – говорит она. – Проблема только в том, что не все от них зависит. Если бы все так работали. Вот я, многодетная мать, много раз обращалась в соответствующие службы райисполкома по поводу кредита, субсидии на жилье, но там мне толком никто не может объяснить, что и как. А ведь наша семья из 6 человек живет в доме, где нет никаких удобств и общая площадь которого составляет 47 метров квадратных. Вот вам и забота о многодетных семьях…

Уроженец Парич и житель Минска С.В.Стасько (на снимке) также пришел ко мне на прием.

– Не знаю, наверное, вы вряд ли поможете чем-то, но пришел, чтобы выговориться, – начал он. – Сегодня все и везде говорят о возрождении таких поселков, как наш, но ведь надо тогда помогать инициативе, желанию что-то сделать в этом направлении.

И далее Сергей Васильевич приводит свои аргументы. В свое время, по его словам, он приобрел здесь дом, чтобы оказывать услуги по агроэкотуризму. Забегая наперед, скажу, что у него есть желание заниматься этим. Чего ведь стоит только цифра 614 человека-дней. Именно столько в прошлом году людей было принято им в своей усадьбе, если ее можно только так назвать. Но это не туризм, а просто сдача жилья.

Если бы не его усадьба, то в Паричах просто не было бы куда селить командировочных. Ведь гостиницы здесь нет.

– Я действительно хочу создать усадьбу, которая привлекала бы туристов, но одного желания мало, – говорит Сергей Васильевич.

Понятно, далеко не у каждого есть свободный капитал, поэтому он и обратился в один из банков с просьбой о выделении кредита на развитие агроэкоусадьбы. Увы, ему отказали. Оказывается, кредитованию подлежат лишь объекты агроэкотуризма, расположенные на территориях сельских Советов. Поселки городского типа не входят в этот перечень. Вот и развивай туризм!То, что не все так просто в возрождении поселка, говорила и председатель местного Совета Г.А.Шкредюк. Она отметила, что законодательных актов на сей счет принято много, все вроде бы прописано, но на практике возникает, по ее словам, немало нюансов.

– Вот посмотрите, сколько у нас пустующих зданий, принадлежащих РАЙПО, ПМК-72 и другим организациям, – говорит Галина Александровна. – Многие из них просто разваливаются, есть люди, которые хотят их приобрести, но процедура переоформления такова, что все отказываются. Такие здания легче снести, чем передать кому-то. Разве это правильно? Вот мы долгое время не могли найти собственника пустующей гостиницы, после объявления в вашей газете нашлись люди, которые хотели ее приобрести. Дали отбой, теперь, оказывается, область будет проводить аукционы…

В ходе приема и беседы с председателем поселкового Совета определил, что главными проблемами, с которыми сталкиваются паричане, являются безработица, крайне малая возможность улучшить жилищные условия. И не случайно молодежь массово, пусть меня простят за эти слова, бежит из поселка. Дефицит рабочих мест сделал свое дело – молодежи некуда пойти, и она просто уезжает. И если кто-то думает, что решение проблемы зависит от председателя поселкового Совета, то это ошибочное мнение. Как сказала Г.А.Шкредюк, без помощи района, области, им не под силу возродить некогда процветавший поселок.

Похожие материалы: