Вопросы благоустройства и не только

На прошедшей неделе с участием депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В.И.Ковалевой, председателя районного Совета депутатов Г.В.Филиппович, председателя Давыдовского сельского Совета Л.В.Полуян и директора КСУП «Горки» А.Г.Потапейко проведены собрания с населением Давыдовского сельсовета. Они состоялись в деревнях Корени и Давыдовка.

На сельский сход жители деревни Корени собрались в помещении школы. Первой председатель Давыдовского Совета Людмила Полуян предоставила слово депутату Палаты представителей Национального собрания РБ Валентине Ковалевой:

– Три года назад мы жаловались на то, что негде провести собрание. Сегодня всем нам гостеприимно распахнул двери актовый зал школы, заканчивается строительство социально-культурного центра, началась тенденция к улучшению показателей в хозяйстве, – с первых слов своего выступления заметила Валентина Ивановна.

Останавливаясь на выполнении основных прогнозных показателей республикой и районом в отрасли промышленности за 2007 год она отметила, что темп роста составил 10 процентов. Неплохо работал и аграрный сектор. Надой за прошедший год на каждую корову по стране составил 4115 килограммов молока, по району – 4360. Это 28 место среди 118 районов в республике. Выросла заработная плата по стране. В то же время волнуют вопросы занятости населения в сельской местности, высокой заболеваемости, нехватки врачей. Люди пенсионного возраста составляют 2,4 миллиона, что равно 26 процентам от экономически активно занятого населения. В районе количество пенсионеров приблизилось к 27 тысячам, 22 процента из которых еще работают. Говоря о демографической ситуации в районе, следует сказать, что она далека еще до идеальной, но уже наметилась тенденция к улучшению. Так, за 2007 год в сравнении с 2006 детей родилось на 13 процентов больше, а количество браков увеличилось на 6 процентов.

Председатель районного Совета депутатов Г.В.Филиппович в своем выступлении остановилась на наиболее насущных вопросах жизнедеятельности депутатского корпуса районного и местных Советов, выполнении прогнозных показателей за прошедший год градообразующими предприятиями (ОАО «ЦКК», РУП «ПО «Химволокно»), проблемах развития малых городов и поселков. В частности, рабочего поселка Сосновый Бор и городского поселка Паричи. Не обошла Галина Васильевна стороной и проблем, которые сегодня волнуют местное население поселка Корени. На наиболее острые она посмотрела не только с позиций руководителя депутатского корпуса района, но и просто как человек. В первую очередь это коснулось занятости населения, наведения порядка на земле, заключения договоров с частным сектором на сдачу излишков сельхозпродукции (в частности, молока) государству. Не могла ее не волновать и криминогенная обстановка. Одним словом, для выступаюшей мелочей не было. Это позволило расположить собравшихся к заинтересованному разговору.

При определении задач на текущий год во главу угла были поставлены вопросы благоустройства, торгового и бытового обслуживания населения, освещения улиц, социальной поддержки одиноко проживающих граждан.

Перспективы развития КСУПа «Горки» были положены в основу выступления директора сельхозпредприятия Александра Потапейко:

– Результаты пока слабые, но возможности их повысить имеются. Это меня и обнадеживает. Завершается строительство 10 домов в деревне Давыдовка, включены в программу «Соя», имеются рабочие руки.

Среди приоритетных направлений Александр Геннадьевич назвал увеличение поголовья дойного стада, выращивание на зерно кукурузы, пересмотр структуры посевных площадей в сторону увеличения посевов белковых культур, проса. Обновленный мехпарк позволит серьезно заняться перезалужением.

По аналогичной схеме прошло собрание в деревне Давыдовка. Поступившие вопросы от населения коснулись замены земельных участков, выделенных гражданам для ведения подсобного хозяйства в севообороте сельхозпредприятия, земельного налога, проведения газа, оплаты за сборное молоко, увеличения количества автобусных рейсов в поселке Корени, пустующих домов, а с ними и земельных наделов, возвращения денежных вкладов, и другие. Все они взяты на контроль.