Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников

В нашем районе насчитывается более 150 инвалидов с проблемой передвижения. Группа людей, оказавшаяся в изоляции не по своей воле. Один из них – Алексей Сушенцов. Однако этот человек нашел свое место в жизни. В домашней студии он записывает музыку. Сидя в коляске, Алексей еще создает социальную рекламу.

– Идея социальной рекламы появилась в 2000 году. Началось все с видеорекламы ОО «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников». Ведь такие люди есть, и число их растет. В обычной жизни они часто не чувствуют себя полноправными гражданами. Улица перед ними – сплошная полоса препятствий. Реально существуют пути решения проблем. Только надо обратить на себя внимание общественности. Поэтому и появились ролики с емкими названиями: «Инвалидам не нужна жалость», «Уберите высокие бордюры», «Лучше, когда помощь не нужна», «Доводите дело до конца». Некоторые из них – мультфильмы под Масяню.

В серии о безборьерной среде снимал себя. Решил проехать на коляске по городу и заснять, где можно легко передвигаться, а где пока нет. Например, если есть въезд для колясочников в «Беларусбанк», то перед ним высокий бордюр. Какой толк с такого въезда? Там есть въезд с другой стороны, но для этого надо проехать по проезжей части. Для колясочника небезопасно. И таких недоделок по городу много: нет перил в центре социального обслуживания, не заехать в здание суда, во многие продовольственные магазины. Где-то сделали бордюры пониже, но они все равно не соответствуют нормам. Могу уже похвастаться. Сделанный въезд в поликлинику дело моих рук и Lions клуба.

А вот в клипе «Лучше, когда помощь не нужна» – печальный смысл. Люди, которым тяжело передвигаться, вынуждены все время просить помощи. Живешь и постоянно ждешь отказа. Спрашивается, на каком основании? Считаю, такими роликами можно изменить общественное мнение.

В 2005 году снял новую серию «Найди себя» ребятам-инвалидам из баскетбольного клуба «Минские волки». Речь идет о человеке-инвалиде, скучающем у окна. Он считает, что жизнь закончена. А баскетболисты предлагают свой выход – заняться спортом в их клубе. Сейчас я делаю продолжение этой серии. Сюжет ролика подобен на передачу «Слабо». Героем будет конкретный человек. Он инвалид. Но сумел в жизни не пропасть. Просто нашел свое любимое дело. А другим «слабо» найти себя? На мой взгляд, получится доходчивый вариант. Особое внимание уделю людям из провинции и сельской местности. Ведь наличие возможностей здесь уменьшается по сравнению с большими городами. Очень хочется найти таких людей в нашем районе. Для этого я сотрудничаю с территориальным центром социального обслуживания населения. Все мои ролики социальной рекламы «крутились» по белорусскому телевидению.

Чтобы иметь возможность свободно выходить на улицу, Алексей переехал на новое место жительства. И сам, собственными силами, сделал въезд. Застенчиво закончил:

– Последние десять лет я ни разу не выносил мусор. Теперь делаю это с большим удовольствием! Ощущаю себя жителем города!