Выездной семинар на базе агрогородка Боровики

На базе агрогородка Боровики с приглашением заместителей руководителей сельхозпредприятий по идеологической работе и директоров сельских Домов культуры проведен выездной семинар.

Его участники обсудили сложившуюся в районе практику работы по взаимодействию сельскохозяйственных предприятий и учреждений культуры по вопросам формирования здорового образа жизни в трудовых коллективах и системности в работе с кадрами механизаторов и животноводов. Опытом работы в этом направлении поделились заместитель директора КСУПа «Боровики» Надежда Гурченко и руководители учреждений культуры, образования и здравоохранения, расположенных на территории агрогородка.

По приезду в агрогородок участников форума встречал исполняющий обязанности председателя Боровиковского исполнительного комитета Н.И.Короткевич. Николай Иванович проинформировал по вопросам развития образования, медицинского обслуживания, культурно-досуговой деятельности, физкультуры и спорта, улучшения бытового и культурного обслуживания. При посещении молочно-товарной фермы и мехдвора КСУПа «Боровики» заместитель директора по идеологической работе Н.А.Гурченко рассказала о практике работы администрации сельхозпредприятия по созданию санитарно-бытовых условий труда, идеологическому обеспечению весенне-полевых работ. Уместным было выступление участников художественной самодеятельности, организованное силами учащихся Боровиков-ской СОШ и агитбригады РОМЦ.

Формирование здорового образа жизни, оказание медицинской помощи, предоставление услуг молодежи сельской библиотекой, выполнение приказа министра здравоохранения Республики Беларусь «О всеобщей диспансеризации» – темы выступлений заведующей Боровиковским фельдшерско-акушерским пунктом Светланы Стельмашок, заведующей библиотекой Раисы Падуто и заведующего станцией скорой медицинской помощи П.А.Малышенко.

Во время пленарного заседания Надежда Гурченко остановилась на совместной работе хозяйства, школы, Дома культуры и ФАПа по формированию здорового образа жизни. В частности, она заметила, что КСУП «Боровики» лучшим учащимся школы выплачивает стипендии, 11 человек были поощрены дирекцией на сентябрьской линейке наручными часами. Учащийся 11 класса А.Филипчик всю уборочную-2007 вместе с комбайнером С.Алейниковым отработал на комбайне. Они заняли второе место в районном соревновании среди молодежных экипажей. Выступление Гурченко дополнила директор Хуторского центра досуга Валентина Заяц. Начальник отдела по делам молодежи райисполкома Наталья Кендыш поведала о формах и методах работы с молодежью, проживающей в сельской местности, а начальник отдела идеологической работы К.В.Петровский потребовал от участников форума надлежащего информационно-идеологического обеспечения весенне-полевых работ в текущем году. После обмена мнениями Константин Валерьевич подвел итоги работы.