Проведение выездных семинаров для района

Проведение выездных семинаров для района стало уже традицией. Только за прошедший год их состоялось 23. Нынешний – форум республиканского уровня. На сей раз Светлогорщина встречала участников выездного практического занятия слушателей института высших управленческих кадров Академии управления при Президенте РБ – председателей поселковых и сельских Советов.

Открывая семинар, руководитель выездных практических занятий института высших управленческих кадров Академии управления при Президенте РБ Г.С.Костюкевич заметил:

– Сегодня нам предстоит ознакомиться с социально-экономическим развитием региона. Посетим сельхозпредприятия и учреждения, расположенные на территории Боровиковского Совета. Хотелось, чтобы каждый из вас позаимствовал что-то новое, передовое, а затем на месте воплотил в дела.

А перенять здесь было что. В этом уже с самого начала убедил видеофильм, в ходе которого состоялось короткое заочное ознакомление с итогами работы промышленных и сельскохозяйственных предприятий района за 2007 год. Вступительное слово председателя районного Совета депутатов Г.В.Филиппович, экскурсия в автобусе по городу в сопровождении заместителя председателя райисполкома С.В.Меркулова, первое практическое знакомство с материальной базой САПУ, благоустройством территории, созданием надлежащих санитарно-бытовых условий для рабочих предрасположили участников выездного практического занятия на плодотворную работу. Напряжение не спадало на протяжении всего рабочего дня, хотя объектов посетили не так уж и мало.

Первым был мемориальный комплекс «Колокол», у которого слушатели института высших управленческих кадров возложили живые цветы. Дом ремесел расширил знакомство с достопримечательностями города. Переезд в агрогородки Боровики, Хутор и посещение на их территории предприятий торговли, общеобразовательных школ, комплексно-приемных пунктов, Боровиковского ФАПа, Дома культуры, библиотеки, здания Совета, Хуторской сельской врачебной амбулатории, Центра досуга, почтового отделения связи, машинного двора и молочно-товарной фермы подсобного хозяйства САПУ в деревне Хутор позволили каждому участнику форума убедиться в практической реализации районом Государственной программы возрождения и развития села, Указа Президента РБ №21 «О повышении роли органов местного управления и самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения».

– За 17 лет работы в Академии много где пришлось бывать и многое видеть. Но сегодняшняя поездка как для меня, так и для участников выездного практического занятия особая. Уникальность ее состоит не только в дружелюбном приеме, но и поучительном опыте, который каждый из нас увозит с собой, – заключил на пленарном совещании руководитель выездного практического занятия слушателей института высших управленческих кадров Академии управления при Президенте РБ Георгий Костюкевич.