Светлогорская весна-2008

В огромном фойе Дома культуры энергетиков прыгали зеленые лягушки, бегали оранжевые непоседы и, гордо подняв коронованную голову, расхаживало Его величество Король… Это школьники города и района и кружковцы внешкольных учреждений переживали волнительные последние минуты перед гала-концертом масштабного фестиваля-конкурса художественной самодеятельности «Светлогорская весна-2008».

Сколько лет этому фестивалю, уже и не припомнишь. Папы и мамы современных школьников тоже когда-то пели в хоре и выстукивали по деревянному полу белорусскую польку. В 80-ых и я кружилась в белой пачке по сцене под «Лунную сонату» Бетховена. Ах, счастливое было детство!..

Впрочем, у наших детей оно тоже из всех цветов радуги. А конкурс показал, что талантов стало даже больше, а исполнитель-ское мастерство участников, несомненно, возросло.

— Нас радует, что в фестивале «Светлогорская весна-2008» приняло участие более тысячи школьников города и района, — сказал во вступительном слове заместитель председателя райисполкома Сергей Меркулов. – Более 200 ребят стали победителями и лауреатами в различных номинациях. Но самое главное, это не призы и звания, а то, что каждый мог раскрыть свои таланты, поделиться дарованием со зрителями.

И на гала-концерте, к слову, зрителей было очень много. Небольшой зал ДКЭ прямо сотрясался от бурных аплодисментов и положительных эмоций. И это придавало артистам еще большего вдохновения. Они сияли улыбками и старались показать все свое мастерство.

Восьмая школа «с выкрутасами» танцевала белорусскую польку. Школа №11 удивила выступлением духового оркестра. Девчонки из гимназии, оказывается, любят свободное от учебы время проводить «На завалинке», танцевать на свежем воздухе и морочить парню голову. Веселые лягушата, как выяснилось, учатся в СШ №12, а оранжевые «Непоседы» не дают скучать Дому детского и юношеского творчества. Король в длинной мантии, оказалось, правит в Паричском центре внешкольной работы, спектакль «Седьмой лепесток» стал лауреатом област-ного конкурса театральных коллективов. А также выяснилось, что все участники очень любят свою синеокую Беларусь, о чем свидетельствовал песенный репертуар гала-концерта.

Победители и лауреаты фестиваля-конкурса, конечно, получили дипломы и призы. И вместе с ними унесли домой чувство радости — их таланты востребованы и способны менять окружающий мир. По крайней мере, Весна-2008 в Светлогорске уже вступила в свои права…