В.И.Ковалева: Я очень требовательна к себе

Сегодня гость нашей рубрики – депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентина Ивановна Ковалева.

– Валентина Ивановна, как бы Вы представили себя читателям?

– Вряд ли в несколько газетных строк можно в полной мере представить себя для тех, кто тебя не знает. Но, полагаю, что многие читатели меня знают.

– Вы работали на руководящих должностях. Что, на Ваш взгляд, самое главное для руководителя?

– Я хорошо помню прочитанную много лет назад фразу одного из известных людей: начальство – это мысль в голове и человечность в сердце. Абсолютно с этим согласна. Но еще бы добавила: готовность брать на себя ответственность, умение организовать дело, порядочность.

– Можно ли сказать, что депутатская работа стала логическим продолжением прежнего опыта работы руководителя?

– Мне не пришлось кардинально менять свою профессиональную деятельность. Хотя, несомненно, круг вопросов сейчас шире, должностные обязанности и полномочия другие. Но то, чем я занималась ранее, нашло свое применение, более того, помогает в нынешней работе.

– Самый сложный вопрос, который Вам пришлось решать, как депутату? Насколько велико Ваше влияние, как депутата, на решение проблемных вопросов в районе?

– По идее, депутат высшего законодательного органа должен заниматься политикой и законотворческим процессом, но жизнь диктует и другое – участие в решении региональных проблем и оказание помощи избирателям.

Должна сказать, что за время работы в парламенте ко мне обратилось более восьмисот человек только в ходе официальных приемов по личным вопросам. Большинство из них решены положительно, но, конечно же, не все. Наиболее сложно помочь с трудоустройством, с судебными разбирательствами. Но скажу, очень приятно, когда получается помочь.

Если говорить о влиянии, то нужно сказать, что депутат парламента по статусу приравнен к министру. Для решения проблем округа и избирателей приходится выходить на различные инстанции: администрацию Президента, Правительство, профильные министерства и ведомства. Так, через обращение к Премьер-министру решались вопросы завершения строительства школы №12 и социально-культурного центра в деревне Корени. В соответствующих министерствах проработаны и решены некоторые вопросы развития наших промышленных предприятий, строительства двух молочно-товарных ферм в районе, сохранения места дислокации патрульной роты в городе, оснащения компьютерной техникой и оборудованием некоторых учреждений социальной сферы и много других вопросов. Стараюсь использовать любые возможности, чтобы привлекать в Светлогорск дополнительные средства.

– Будете ли баллотироваться в депутаты на следующий срок?

– Прежде, я хотела бы поблагодарить избирателей за доверие представлять их интересы в законодательном органе в данном созыве. Для меня сейчас важно завершить начатое: решение ряда вопросов находится в работе, надо успеть реализовать запланированные проекты и акции, читатели узнают о них из газеты. Я стараюсь честно выполнять работу. Избиратели должны знать, что не зря голосовали за своего депутата.

О следующем сроке пока не думала. Да и выборы еще официально не объявлены.

– Чьим мнением дорожите больше всего в своей работе?

– Мнением любого человека, независимо от возраста, социального положения, кто имеет собственное суждение, четкую позицию, кто искренен.

– Если у Вас плохое настроение, что делаете?

– Прежде всего, пытаюсь делать максимум возможного, чтобы оно не передалось другим. Но вообще, все зависит от внутреннего состояния в определенный момент. Это может быть звонок близким, общение или, наоборот, уединение, прогулка в лесу.

– Чего Вам больше всего сейчас недостает?

– Времени. Рабочий график довольно плотный и динамичный. День расписан буквально по часам: кропотливое, скрупулезное изучение и обсуждение законопроектов, анализ эффективности действующего законодательства на местах, встречи в райисполкоме, с населением, работа по решению проблем округа и граждан и многое другое.

Не хватает времени на творчество. А хочется успеть сделать в жизни еще многое. Например, более серьезно заняться живописью, овладеть в полной мере английским, и, наконец, написать книгу.

– О чем больше всего мечтали в детстве, юности. Сбылись ли эти мечты?

– В раннем детстве мне хотелось быстрее пойти в школу. В юности мечтала о профессии телеведущей, режиссера, художника-модельера. Но главной была мечта, которая стала вскоре целью – стать учителем. Я считала, что эта профессия объединяет в себе многие другие и максимально дает возможность реализоваться. И эта мечта сбылась: немало лет я с любовью и с удовольствием работала педагогом. У меня были прекрасные ученики. И их родители тоже. Вместе мы воплотили в жизнь немало интересных идей.

Очень хотелось научиться водить машину. И вот за рулем я уже одиннадцать лет. Сейчас автомобиль мне особенно необходим. Работа требует быть максимально мобильной.

Сбылась мечта увидеть мир, море. Практически каждый год во время отпуска я путешествую.

А вообще, человек всегда к чему-то стремится. И если он в здравом уме, то не может быть доволен достигнутым. Важно ставить перед собой конкретные цели и добиваться их.

– От кого и от чего Вы устаете больше всего?

– От ненужной суеты. От пустых разговоров, которые крадут время и нервы. От людей лицемерных, непорядочных, лживых.

{mospagebreak title=Как часто бываете недовольны собой?}– Как часто бываете недовольны собой?

– Нередко. Я очень требовательна к себе и самокритична. Но это не самоедство, а взвешенный анализ своих поступков, действий.

– В каких человеческих слабостях не можете отказать себе?

– Могу отказывать себе во многом. Я научилась управлять собой, своими эмоциями.

А что Вы подразумеваете под слабостями? И что вообще следует считать слабостью? Иногда через слабость проявляется талант, истории известны такие примеры. То, что для кого-то слабость, у другого может быть хобби или профессия. Я, например, очень люблю собирать грибы; не ощущаю времени, когда «сижу в интернете»… Это слабости?

– На что не жаль потратить деньги?

– Смотря о каких деньгах идет речь. Я могу сказать: на образование, медицину, экономику, экологию, село, на детей… И это будет правдой. Если же о личном, то – на путешествия. А вообще… дайте мне эти деньги, и я найду, куда их потратить.

– В какой стране хотели бы побывать и почему?

– Из тех, где еще не была – в Японии. Хотелось бы побывать также на загадочном Австралийском континенте.

Я была во многих странах, но всегда с трепетом и любовью возвращалась в Беларусь. Наверное, с возрастом более осознанным становится чувство родины. У нас удивительная природа, интереснейшие места, привлекательные пейзажи.

– В жизни много шутите? Насколько Вам помогает юмор в жизни?

– С чувством юмора у меня все в порядке.

Юмор, безусловно, помогает. Без него жизнь не полная. Шутить люблю. Но всякой шутке должно быть свое место. Люблю и ценю юмор интеллектуальный. Принципиально не смотрю передачи, которых сейчас немало на телеэкране, с плоскими примитивными шутками. Люблю наблюдать жизнь, в реальной жизни много юмора.

– Не рискнете ли предсказать, какие перемены ожидают нас, скажем, через год?

– Знаете, прогнозы – дело неблагодарное. Хотя, думаю, что все у нас будет хорошо. Я искренне желаю этого всем. Ведь для этого мы трудимся, тратим средства и силы. То, каким будет завтра, зависит в первую очередь от каждого из нас. Мы сами создаем свою жизнь.

– Как давно и как часто читаете газету «Светлагорскiя навiны»?

– Я читатель со стажем. Газету читаю столько, сколько живу в Светлогорске, а это, поверьте, уже немало. И настолько часто, насколько часто выходит она в свет. Практически, каждый номер. Предпочитаю читать, конечно, самые свежие номера, если есть возможность. А это бывает во время работы в округе. В других случаях знакомлюсь с новостями «районки» через ваш сайт в интернете. Кроме того, я являюсь подписчиком «СН». И хочу отметить, что газета меняется в лучшую сторону. Профессиональный коллектив, грамотно организованная деятельность – залог успеха газеты в дальнейшем. – Любите ли готовить и Ваше любимое блюдо?

– У меня нет конкретного любимого блюда. Главное, чтобы все было свежим и натуральным. Предпочитаю овощи, фрукты. Готовить люблю, но на это не всегда хватает времени. С удовольствием при наличии времени готовлю блюда по маминым рецептам, и в их числе – картофельные «бабка», «колдуны».

– Верите ли Вы в изречение: «Все, что ни делается – все к лучшему»?

– Человеку свойственно верить в лучшее. И я верю, а вот в изречение?.. Так можно оправдать войны, убийства. Хотя, если честно, иногда использую эту фразу. Так, для самоуспокоения или поддержки кого-то.

– Вопрос, который Вы хотели бы задать сами себе? И Ваш ответ…

– Какой будет жизнь после меня, есть ли другая жизнь? Ответов на эти вопросы я не знаю. И пусть. Я хочу жить в этом реальном мире. Ощущать его. Радоваться жизни.