Развитие физкультуры и спорта

На совещании под председательством заместителя председателя райисполкома С.В.Меркулова собрались те, кто имеет непосредственное отношение к дальнейшему развитию физкультуры и спорта в районе. Это работники учреждений здравоохранения, зонального центра гигиены и эпидемиологии, отделов культуры, образования, физической культуры, спорта и туризма, заместители руководителей предприятий по идеологической работе и представители средств массовой информации.

– Основная наша задача: посмотреть, как реализуется на практике план мероприятий по проведению Года здоровья и внести в него соответствующие коррективы в связи с требованиями дня сегодняшнего, – заметил председательствующий.

Ставка должна быть сделана на развитие здравоохранения, физической культуры, спорта и туризма, обеспечение экологической безопасности, сохранности нравственных ценностей и культуры взаимоотношений. Замечательно в этом плане прошла акция «Неделя моды на здоровье». Всемирный День здоровья дал хороший старт по проведению в трудовых коллективах Недели здоровья, в ходе которой проходят смотры-конкурсы, информационные дни, социологические исследования, консультации, соревнования, турниры, семинары, диспуты, беседы. Проведение такого рода мероприятий, в течение года, безусловно, отразиться в целом на обеспечении снижения общей заболеваемости населения, уменьшении числа курящих, снижении уровня потребления алкогольных напитков, наркотических средств. А это означает то, что нам удастся вовлечь в организационные формы занятий физической культурой и спортом детей и молодежь, улучшить экологическую обстановку, условия труда в сельскохозяйственных предприятиях, повысить общеобразовательный уровень населения в вопросах охраны здоровья, формирования здорового образа жизни.