Декрет № 18 Президента Республики Беларусь

На прошедшем в райисполкоме совещании штаба по контролю за реализацией Декрета № 18 Президента Республики Беларусь, касающегося государственной защиты детей в неблагополучных семьях, решено было провести рейд в Сосновом Бору. Его цель — проверить состояние проживания детей в семьях, где родители злоупотребляют алкоголем, нигде не работают, вследствие чего возникли проблемы с оплатой коммунальных услуг и жизни вообще.

Оперативная группа в составе директора социально-педагогического центра Николая Пинчука, ответственного за координацию исполнения Декрета № 18 капитана милиции Михаила Горовцова, заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Владимира Громыко и заместителя главного редактора «СН» направляется в рабочий поселок. Там нас ждут заместитель председателя райисполкома Сергей Меркулов, председатель Сосновоборского поселкового Совета Александр Гудыменко, старший инспектор Олег Дудко, социальный педагог местной школы Наталья Харсекина, общественный инспектор по охране детства Галина Вишневская. Состав весьма представительный. Вся группа тут же направляется по первому адресу к Елене Алисейко. У них с мужем на попечении трое деток. Квартира выглядит достаточно неуютно: старые обои, мебель поизносилась, свет отключен. Но жилище чисто прибрано.

— Почему у вас возникли задолженности по квартплате? — задают ей вопросы члены комиссии.

— Болела, потом разные проблемы были.

— Вы с мужем работаете?

— Да. Муж отдает мне всю зарплату. У нас сейчас все наладится.

Комиссия проверяет наличие продуктов питания и идет по следующему адресу к Светлане Пинчук.

Квартира тоже выглядит мрачновато: сильно потертый пол, старые линялые обои, старая мебель. Но в квартире чисто прибрано. Задолженностей по платежам нет. Светлана зарабатывает 400 тысяч вместе с пособием на детей, и муж 400 тысяч.

— Вы должны обратиться в Совет, чтобы вам выделили адресную социальную помощь, — объясняет родителям их права директор СПЦ Николай Пинчук. — Необходимо сделать ремонт в квартире. Уж очень сильно жилье обветшало.

С первыми двумя семьями все более-менее понятно. Нужда порой приводит людей в бедственное положение. Не все способны выдержать напор обстоятельств. Кто-то запивает. Но родители из проверенных нами семей осознают положение вещей и хотят его изменить.

Совершенно другое впечатление произвела семья Марины Селивановой, проживающей с мужем и тремя детьми на квартире у свекрови. Всего там проживает 11 человек. К моменту нашего приезда молодая женщина 1984 года рождения находилась в нетрезвом состоянии. Коридор квартиры был заблокирован переломанной мебелью. Условия проживания двух семей произвели очень тягостное впечатление. И, главное, похоже, что Марина Владимировна не испытывала ни малейшего смущения от грязи, сломанной мебели и бедственного положения, в котором находится и она, и ее дети.

У Анастасии Дроздовой, которую мы посетили в последнюю очередь, сильно натянуты отношения с родной мамой. Анастасию лишали детей с испытательным сроком. Она была трудоустроена и по истечении времени восстановлена в правах. Проверка показала, что она адекватно реагирует на происходящее.

Рейд по запланированным адресам в Сосновом Бору показал, что не все благополучно в нашем обществе. По возможности и при обоюдной заинтересованности людям все же нужно помогать выбраться из той ямы, куда они свалились. Ведь именно из-за способности помочь ближнему мы называемся людьми.