Диплом лауреата в сфере медицинской деятельности по Гомельской области

Третий год подряд частному медицинскому унитарному предприятию «Стомарус» присуждается Диплом лауреата в сфере медицинской деятельности по Гомельской области. Здесь высококлассные специалисты лечат, удаляют и протезируют зубы, используя при этом только самые современные технологии и материалы. Клиника имеет свой рентгеновский кабинет и зуботехническую лабораторию. Что, действительно, позволяет пациенту получить обширный спектр услуг по уходу за зубами. Мы решили встретиться с директором предприятия, врачом-стоматологом высшей категории Ю.М.Русиновичем и поговорить о ближайших планах клиники.

– Сейчас в планах предприятия освоение нового вида стоматологической помощи – имплантация, – говорит Юрий Михайлович. – Данную услугу уже предлагают в некоторых частных клиниках Минска. Но пациенты нашего города, которые уже успели воспользоваться ею, тратили значительные суммы денег на три-четыре поездки в столицу для консультации и последующего посещения хирурга-имплантолога.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом методе.

– Мы живем в двадцать первом веке. Это время новых ценностей, время, в которое оставаться молодым не только желательно, но и более возможно. Все чаще прогрессивно думающие врачи-стоматологи высказывают мнение, что поставить зубные имплантанты – значит приобрести новые постоянные зубы. Выглядят они и ощущаются как настоящие. Это метод внедрения искусственного корня (имплантанта) в челюсть. На него, как на опору, фиксируются либо коронки, либо съемные зубные протезы. Изготавливают имплантанты из совместимых материалов: титана, циркония или керамики.

– А какие преимущества имплантантов?

– Представьте, вы избавитесь от кошмара носить вставные зубы, от постоянного страха, что они могут «выскочить» в самый неподходящий момент. С новыми зубами сможете говорить и смеяться без смущения. Вы получаете удовольствие от того, что можете есть и чувствовать вкус, например, кукурузы. Кстати, восстановить можете как один зуб, так и полностью всю челюсть. И главное – необходимость обтачивания здоровых зубов отпадает. Подчеркну, имплантанты практически ничем не отличаются от своих собственных зубов.

– А есть ли какие-либо противопоказания?

– Конечно, как любой метод, любая процедура имплантация зубов имеет свои противопоказания. Среди них выделяют абсолютные противопоказания. Это болезни крови и кроветворных органов, заболевания костной системы, нервной системы, онкологические заболевания.

– Как проходит процедура имплантации?

– В настоящее время существует несколько методик проведения имплантации. Отмечу, что выбор метода имплантации крайне индивидуален и зависит от многих местных и общих факторов конкретного пациента. Только тщательное обследование и предварительный анализ позволяют выбрать наиболее рациональную методику восстановления целостности зубного ряда. Заверяю, что нечего бояться: установка имплантантов – совершенно безболезненный процесс. После того, как десна «заморожена», например, обычным ультракаином, вы ничего не почувствуете, кроме давления пальцев зубного врача, когда он будет устанавливать имплантант на место.

– Юрий Михайлович, какова гарантия и срок службы имплантантов?

– Наши имплантанты будут работать и служить долгие годы. По статистике 10-15 лет служат более 80% установленных имплантантов. Это хороший показатель, учитывая, что весь период они выполняют функции откусывания и пережевывания пищи. Если все-таки возникнет проблема по успешному приживлению нового зуба, то в этом случае будет производиться операция по его повторному внедрению. Консультации и операции производятся опытным хирургом-имплантологом в хирургическом кабинете нашей клиники по пятницам с 18 до 20 часов. Справки по телефону 4-99-99.