Сотрудники ГАИ области особое внимание уделили пешеходам

На текущей неделе сотрудники ГАИ области вновь особое внимание уделили пешеходам, поскольку с их участием за 3,5 месяца этого года на дорогах Гомельщины произошло 85 дорожно-транспортных происшествий, причем больше половины – по вине самих пешеходов. В результате ДТП 19 человек погибло и 70 получили ранения. В основном эти происшествия произошли в будние дни (понедельник, вторник, среда) в период времени с 18.00 до 22.00. Поэтому на протяжении всей недели с 20 по 27 апреля на территории области проводится мероприятие «Пешеход».

Статистика нарушений правил дорожного движения и происшествий на территории района по-прежнему вызывает тревогу. За прошлую неделю сотрудники отделения ГАИ привлекли к административной ответственности 202 нарушителя. По словам инспектора ДПС Вячеслава Кожедуба, в их числе 32 пешехода. На 35 водителей составлены протоколы за нарушение скоростных режимов, на 16 – за непропуск пешеходов, 10 граждан за рулем находились в нетрезвом состоянии. Зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.

25 апреля, с целью профилактики ДТП и снижения тяжести их последствий ГАИ проводит единый день безопасности дорожного движения.