Лагерь «Дружба», расположенный на территории Светлогорского района, закрывают

В конце марта прошла республиканская аттестация санаторно-курортных и оздоровительных организаций. Впервые обязательной государственной проверке подверглись детские лагеря.

Комиссия в составе работников системы образования, санитарной, пожарной и других заинтересованных служб проверяла готовность оздоровительных учреждений для детей к нынешнему летнему сезону. В Гомельской области из 20 лагерей аттестацию прошли только 18. По решению комиссии прекращают деятельность детские учреждения в Октябрьском и Светлогорском районах, находящиеся на балансе профсоюза работников агропромышленного комплекса. Сейчас оформляются соответствующие документы.

Лагерь «Дружба», расположенный на территории Светлогорского района, существует более двух десятков лет. Вначале он работал на базе Паричской школы, а с 1980 года получил новую прописку. «Дружба» пользовалась популярностью у школьников, причем здесь отдыхали не только дети работников АПК. Каждое лето лагерь принимал по 100 человек в один заезд, а последние пять лет на его базе в третью смену работал волонтерский лагерь с трудными подростками.

– Замечаний по организации досуга детей у комиссии не было, – говорит главный бухгалтер райкома профсоюза работников АПК Светлана Науменко. – Главная причина, по которой было решено закрыть «Дружбу», – несоответствие материальной базы современным требованиям, необходимым сегодня для детского оздоровления. Помещения требуют ремонта, оборудование изрядно поизносилось, отсутствует система отопления. Выданные предписания в ближайшее время мы не в состоянии выполнить.

Если раньше на разного рода недостатки закрывали глаза, то сейчас количеству детских лагерей предпочли их качество. Правда, есть одно опасение – будет ли детям где провести летние каникулы? Как заверили в Светлогорском представительстве «Гомельское областное управление республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения», закрытие «Дружбы» никак не скажется на количестве детей, которые захотят отдохнуть и оздоровиться летом.

– Мы лишаемся одного лагеря, зато будем более полно использовать два других на нашей территории – «Космос» и «Чайку», – говорит главный специалист представительства Ирина Красильникова.

По ее словам, уже сегодня в санатории-профилактории «Серебряные ключи» обсуждается вопрос о сокращении мест, чтобы больше принимать детей в заезд по лагерю.