Театр начинается с режиссера!

Говорят, что театр начинается с вешалки. Я готова опровергнуть это изречение. Театр начинается с режиссера! Именно он как аккумулятор идей, светоч в творческих поисках и станция по выработке энтузиазма. Без вешалки наш театр в этот холодный вечер прекрасно обходился. А вот без Ады Кузьменковой «Полочанку» Дударева вряд ли бы увидели светлогорцы. Да и сама «Спадчына» возникла, живет и добивается успехов благодаря своей «атомной станции» — режиссеру Кузьменковой. Хотя сама Ада Яковлевна всегда пытается уйти в тень.

— Напишите про труппу, у нас замечательные актеры, — прячет она глаза от фотокамеры. – Про спонсоров напишите. «ЦКК» и «Химволокно» помогли с материалом для декораций. Видите, какой лес у нас из целлюлозы и трава из спанбонда. А про меня не надо…

Надо, Ада, надо! Премьера «Полочанки» показала, что режиссер смогла поднять театр на новый, более высокий профессиональный уровень. Историческая пьеса, требующая не только хорошей игры актеров, но и игры света, звука, декораций, исторических костюмов, «беларускай мовы» и батальных сцен, наконец, — удалась.

… ракурсе истории

Первый летописный князь Рогволод со своей красавицей дочерью Рагнедой упоминается еще в «Повести временных лет». 10 век. Период междуусобных войн. Централизация Киевской Руси. Умирает великий князь Святослав, завещая сыну Ярополку Киев, а сыну Владимиру – Новгородскую землю. Все хотят заручиться поддержкой Полоцкого князя Рогволода, посылая своих сватов и прося руки прекрасной Рогнеды. Но своенравная гордячка отказывает Владимиру. И тот идет на Полоцк войной. Убивает князя, младших братьев Рогнеды, а ее силой берет в жены. Она рожает ему сына Изяслава, изображая семейную идиллию. Но в сердце клянется отомстить за смерть родных людей. Однако, ее помыслы раскрыли, и по закону за попытку убийства князя (а Владимир тогда уже стал во главе Киевской Руси) должны были казнить. Но сын вступился за мать, и ее сослали под Полоцк, специально построив город Изяслав. Там в монастыре она коротала свои дни под именем Гореслава.

… интерпретации Дударева

Дударев лихо закрутил сюжет с самого начала, приписав любовь с первого взгляда Владимиру и Рогнеде. Они случайно встречаются в лесу на границе Полоцких и Новгородских земель и понимают, что жить друг без друга уже не могут. Князь Рогволод категоричен: «Княжна не имеет права любить, княжна может любить только свое княжество!». И начинаются интриги. Политические. Любовные. Исторические.

Вот как, оказывается, совершаются события, влияющие на судьбы людей и государств!

… игре «Спадчыны»

Каждая труппа, объединенная идеей режиссера, играет одну и ту же пьесу по-разному. «Спадчына» смогла передать тот исторический неповторимый дух, царствовавший в 10 веке. Поклонение языческим богам. Гордыню княжеского рода. Жажду власти и денег, как на личностном уровне, так и на государственном.

Не зря Ада Кузьменкова привлекла для постановки консультанта – преподавателя истории СШ №6 Валентину Мироненко. В исторической пьесе даже определенный жест, интонация слова, неуловимая деталь костюма могут сказать больше, чем учебник по истории.

А батальные сцены!? Режиссер гениально и просто нашла выход – игру светом, чтобы передать дух дерзости и отчаяния – дух битвы.

Вместе с тем, пьеса сыграна очень современно. Многие проблемы и вопросы, возникающие десять веков назад, оказывается, актуальны и в наше время. Кому служить, кого любить, за кого выходить замуж? – в общем, как в песне: «Каждый выбирает по себе: женщину, религию, дорогу…». Главное, чтобы с выбором не ошибиться. Ведь очень часто от него зависит не только счастье, но и жизнь…

После спектакля заместитель председателя райисполкома Сергей Меркулов отметил великолепную режиссерскую работу и игру актеров и вручил Народному театру «Спадчына» диплом лучшего коллектива Гомельской области, который труппа завоевала на областном фестивале театральных коллективов, выступив со спектаклем того же Дударева «Вечер». Заслуженная награда. Заслуженные слова похвалы. Заслуженная благодарность режиссеру Кузьменковой и всей актерской труппе. Спасибо!

Р.S.: А «Полочанку» стоит посмотреть не только взрослым, но и всем школьникам. На истории учатся…