Служба спасения 101

Прошедшая неделя для сотрудников РОЧС оказалась насыщенной – 14 выездов по вызовам. Из них на 6 пожаров, 2 тушения травы, 5 тушений мусора, один выезд на ликвидацию чрезвычайной ситуации, и еще один звонок оказался ложной тревогой.

Кто поджег дом?

22 апреля в 4.29 утра поступило сообщение о пожаре в строящемся доме по улице Центральной в деревне Якимова Слобода. Строение находилось без окон и дверей, и огонь одновременно вспыхнул во всех комнатах. Повреждены внутренняя отделка стен и 180 метров квадратных кровли. Так как в содеянном усматривается поджог, материал направлен в местный отдел милиции.

Мог остаться без забора

В этот же день в 16.00 по улице Гагарина в городе горел забор. Как выяснилось, под забором лежали опилки, куда бросил хозяин непотушенную сигарету. В итоге мог остаться без забора, если бы не своевременные действия пожарной службы.

Горит трава

22 и 23 апреля в районе горела сухая трава на большой площади, что повлекло за собой немалые расходы на тушение. Так, в Сосновом Бору в районе завода «Светлогорсккорммаш» огонь «съел» целый гектар травы, а возле деревни Шупейки – 0,5 га.

Гаража как не было

24 апреля в деревне Чкалово по улице Молодежной в 18.27 загорелся гараж. Деревянная постройка полностью сгорела. Причина происшествия, скорее всего, кроется в замыкании электропроводки.

Опять курят в постели

25 апреля в 22.14 в квартире дома №8 Октябрьского микрорайона произошло задымление. Хозяин, сделавший из жилья настоящий бомжатник и клоповник, будучи в изрядном подпитии, уснул с непотушенной сигаретой. Бычок упал на матрас, который начал дымиться.

Вот так газанул!

27 апреля в Чирковичах по улице Молодежной молодые люди катались на «Пежо 406» 1998 года выпуска. Да так лихо, что припечатали столб в конце деревни. Машина пострадала значительно, но ребята, пытаясь выехать из затруднительного положения, стали газовать. В результате загорелся двигатель. Так из-за неправильных действий при ДТП пострадал автомобиль. К счастью, с водителем и пассажирами ничего не случилось.

Пошалил сосед

А точнее соседский 5-летний мальчик. Стоит только гадать, как у него в руках оказались спички и почему с ними он направился к сену, лежащему под навесом пососедству. В результате 27 апреля в 14.49 в деревне Верхлесье по улице Ленинской повреждено полтонны сена и 15 метров навеса.

ЧС в полночь

27 апреля в 3 минуты первого спасателей срочно вызвали на чрезвычайное происшествие совместно со службами ГАИ и «скорой помощи». Сотрудники МЧС вытаскивали машину из мелиоративного канала возле деревни Чирковичи и вырезали металл, чтобы извлечь двоих погибших.