Конкурс среди школьников «Люблю свою землю, родные края»

В Прудковском сельском доме культуры состоялось торжественное подведение итогов конкурса среди школьников «Люблю свою землю, родные края», посвященного всемирному Дню земли.

Конкурс прошел в четырех номинациях: стихотворение, сочинение, рисунок, поделка. Ребята старших и младших классов Прудковской школы приняли участие в нем с большим интересом.

На подведении итогов организатор конкурса — директор Прудковского СДК Людмила Ходор прочла несколько отрывков из сочинений конкурсантов со сцены. Запомнилась работа десятиклассницы Анны Белой. Она написала о бездумном уничтожении земных ресурсов, флоры и фауны и усилила свои слова стихами:

Стали люди сильны, как боги,
И судьба Земли у них в руках.
Но темнеют страшные ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно освоили планету,
Широко шагнули в новый век,
На Земле уж белых пятен нету,
Черные сотрешь ли, человек?

Хорошее стихотворение написала восьмиклассница Диана Врублевская, в котором выразила любовь к родной деревне:

Я жыву ў роднай старонцы
З простай назваю Прудок.
У старонцы для сэрца лагоднай
Я жыву не адзін ужо гадок.
Мноства вёсак вакол ёсць цудоўных,
Але мне наймілей адна.
Шмат людзей тут добрых, працоўных,
Усё гэта — Радзіма мая.
І не трэба мне шчасця другога,
Гаварыць я хачу зноў і зноў,
Што нямя для мяне лепш нічога,
Сваёй вёсцы аддам усю любоў!

Ребята не только участвовали в конкурсе, но и сделали замечательную концертную программу. Зрители от души смеялись, когда смотрели подготовленный юными артистами и педагогом Людмилой Папоновой первый акт комедии Міхася Чарады «Мікітаў лапаць». Все мы с удовольствием послушали песни в исполнении финалистки конкурса «Вясковыя зорачкі» Марты Синкевич, аплодировали, не жалея ладоней, оставившему неизгладимое впечатление детсадовскому ансамблю маленьких танцоров «Непоседы». Прекрасное впечатление произвели и на членов жюри, и на зрителей участники команды КВН «Не парьтесь» Марина Байметова, Валя Шкода, Аня Белая, Инна Калейник, Кирилл Силивончик и Андрей Бастунец. С неподдельным интересом весь зал наблюдал за движением по сцене девочек, демонстрировавших показ высокой моды.

Спонсорскую помощь в проведении конкурса оказал ЧУП «Золак агро». Члены жюри, в состав которого вошли заместитель директора этого предприятия Надежда Бондаренко, директор Паричского ГДК Алла Хоронеко, директор Михайловского СДК Наталья Мороз и заведующая отделом культурно-досуговой деятельности РОМЦ Галина Куприк, вручили победителям и участникам конкурса дипломы, призы и памятные подарки.