Новые технологии. КСУП «Полесское»

На базе КСУП «Полесское» с участием председателя райисполкома С.А.Максименко проведен семинар-совещание.

Руководители сельскохозяйственных предприятий района, обслуживающих организаций и специалисты управления райсельхозпрода в ходеновые технологии, КСУП «Полесское» практической части ознакомились с принципом работы опрыскивателя фирмы «Берту» «Майор», дискового агрегата АДУ-6, технологией возделывания кукурузы на зерно и зеленый корм. Затем в конторе сельхозпредприятия состоялось пленарное заседание. На нем и были подведены итоги форума.

Открывая совещание, исполняющий обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия С.В.Горбачев заметил, что местом проведения семинара КСУП «Полесское» избранно не случайно. Нынче у специалистов райсельхозпрода нет нареканий к полесским механизаторам по качеству проведения ярового сева, организованно приступили они и к проведению химзащитных мероприятий. Безусловно, внедрение новых технологий скажется на урожае. В то же время по КСУПу «Горки» имелись вопросы к руководителю хозяйства по качеству сева: это и не соблюдение технологической колеи, и некачественная подготовка почвы. Вдобавок и низкие темпы работ. В частности, к севу кукурузы на силос и зеленый корм здесь еще не приступали. Зато КСУП «Боровики» и ЧДСУП «Михайловское-агро» по состоянию на 28 апреля с этими работами справились соответственно на 49 и 69 процентов. Не приступали к посадке картофеля и в ЧДСУП «Агрохимсервис». Конечно, за такие упущения руководителям названных сельхозпредприятий пришлось держать ответ перед руководством района.

На пленарное заседание были вынесены вопросы выполнения технологии при проведении весенне-полевых работ, подведены итоги химической прополки озимых и поставлены задачи по проведению химзащитных мероприятий яровых культур. По этим темам выступили соответственно главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия Евгений Петрашин и начальник инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Павел Дубровко. Его заместитель Александр Ващилин познакомил собравшихся с карантинными объектами сельхозкультур.

Итоги семинара-совещания подвел председатель райисполкома С.А.Максименко.