Белорусский Красный Крест

Наверное, нет такого человека, который бы не знал о Белорусском обществе Красного Креста (БОКК) – благотворительной организации, осуществляющей различные программы в жизни нашего общества. Накануне Дня Красного Креста беседуем с председателем районной организации Тамарой Остапчук.

— Проанализировав деятельность Светлогорской районной организации БОКК, можно сказать, что за три прошедших года число добровольных первичных организаций и членов общества значительно выросло, — говорит она. – Если в 2005 году было 60 первичных организаций, то в 2007-ом уже 140. А количество членов общества за это время выросло от 6 тысяч до 9280.

— Скажите, люди охотно жертвуют в Фонд Красного Креста?

— Судя по цифрам, да. За прошлый год, например, единый фонд составил более 34 миллионов рублей. Из них более 26 миллионов – членские взносы, почти пять миллионов – пожертвования, остальное – сумма, эквивалентная гуманитарной помощи. Благодаря такому финансированию, мы сегодня можем оказывать помощь нуждающимся, осуществлять различные проекты и проводить мероприятия. Хочется отметить такие организации, как ВМУ, отделение «Белагропромбанка», ТЭЦ, САПУ, ОАО «Торговый центр», РОЧС, Центральную райбольницу, отдел образования райисполкома, КСУП «Осташковичи», и поблагодарить руководителей за сотрудничество с Красным Крестом. Они внесли наиболее весомый вклад в первом квартале этого года. К слову, собранная сумма за этот период составила 6 миллионов рублей.

— Расскажите о программах, по которым работает сегодня районная организация БОКК.

— Совместно с учреждениями здравоохранения сотрудничаем в реализации проекта «Профилактика и лечение ВИЧ/СПИД в РБ». Три сестры милосердия сегодня осуществляют полиативный уход за 11 пациентами. За период существования проекта с 2005 года оказали помощь по уходу 28 человек, из них троим детям до 7 лет. К сожалению, 15 подопечных сняты с обслуживания в связи с летальным исходом, из них — один ребенок. Также служба сестер милосердия позволяет оказывать медико-социальную до-врачебную помощь пожилым, одиноким, инвалидам. А тесное сотрудничество Красного Креста с органами здравоохранения и социальной защиты значительно расширяет спектр оказываемых услуг. В 2007 году было обслужено 689 человек, которым оказано 3442 медицинские услуги. Кроме того, в прошлом году 35 семей, состоящих на учете в комнате медико-социальной помощи, получили 20-килограммовые продовольственные наборы продуктов питания белорусского производства, а 60 семей мы обеспечили необходимой одеждой.

Ведется работа в рамках реализации Чернобыльской программы. Многие жители района смогли обследоваться на патологии щитовидной железы без отрыва от производства в передвижной диагностической лаборатории. Работаем мы и по республиканской программе «Местная интеграция беженцев в Беларуси» и международной программе по миграции и противодействию торговле людьми. На эти темы читаем лекции в коллективах, распространяем информационные материалы. Например, о проблеме торговли людьми проинформировано 633 человека, выдано литературы на сумму 740 тысяч рублей.

Хочу также напомнить, что в республике действует служба розыска, которая помогает найти родственников, потерявшихся в годы Второй мировой войны, и братские захоронения на территории других стран. По этим вопросам также можно обращаться в районную организацию БОКК.

— Во Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца стартует месячник «Белорусский Красный Крест за здоровую Беларусь». Какие мероприятия пройдут в нашем районе?

— Мероприятий очень много. Это и активное привлечение в ряды Красного Креста, и благотворительные акции в поддержку государственной программы по предупреждению инвалидности. Это и распространение информационных материалов по пропаганде здорового образа жизни, и благотворительная акция по сбору предметов гигиены для инвалидов. Для детей с особенностями психофизического развития проведем конкурс «Как вам нравится мое искусство», лучшие поделки и рисунки будут отправлены в Болгарию на международный конкурс. Планируем также лекционные часы на предприятиях и в организациях по профилактике ВИЧ/СПИД, приуроченные ко Дню памяти умерших от СПИДа. Уже сегодня мы оказываем содействие в подготовке учеников школ города и района в соревнованиях «Юный инспектор движения», игре «Зарница», слете юных спасателей-пожарных. Так что приглашаем всех неравнодушных к сотрудничеству с Красным Крестом. Вместе мы многое сможем сделать.

Добровольные пожертвования для Красного Креста можно отправлять на р/с 3015202370584 в отделении ОАО «Белагропромбанк» г. Светлогорска.Кабинет районной организации БОКК работает в райполиклинике на первом этаже по понедельникам и четвергам с 9.00 до 17.00. Телефон кабинета 2-05-13.