Новый лидер БРСМ

28 апреля у молодежного движения Светлогорщины появился новый лидер. На третьей отчетно-выборной конференции районной организации общественного объединения «БРСМ» первым секретарем райкома был избран Руслан Бондарчук – секретарь первичной организации отдела образования БРСМ. Новоиспеченный лидер БРСМ о первых впечатлениях на новом посту:

– По роду своей деятельности и по гражданской позиции все сознательные годы участвовал в молодежной жизни нашего города. Был организатором и ведущим многих городских и районных мероприятий, участником различных проектов. А в качестве руководителя молодежной организации ощутил груз новых обязанностей и ответственности. Уже прошли встречи с руководством района, с различными службами и организациями. И первое ощущение – действительно, очень большая и нужная работа предстоит. Молодежь у нас хорошая, инициативная и, что очень важно, многочисленная – значит, поле для деятельности большое.

В беседе поинтересовались у первого секретаря райкома БРСМ и о планах районной молодежной организации на ближайшее будущее?

– Нынешний год насыщен большими датами в истории молодежного движения нашей страны. Это, в первую очередь, празднование осенью 90-летия ленинского комсомола, 45-летие студенческого отряда и 40-й съезд ОО «БРСМ». К этим знаковым событиям в республиканском масштабе мы готовимся уже сейчас. В рамках же нашего района будем работать в соответствии с планом, который был составлен моим предшественником и прежним составом райкома.

– Одно из приоритетных направлений деятельности, – продолжает Руслан Бондарчук, – привлечение молодежи в ряды БРСМ. Если проанализировать состав районной организации, то на сегодняшний день это в большинстве своем школьники: по состоянию на конец апреля их количество составило 1311 человек. Учащихся ПТУ и колледжа в районной организации насчитывается 81 и 340 соответственно. Кроме того, в БРСМ входят 486 человек, занятых на производстве, 56 работников сельхозпредприятий, 55 военнослужащих, 59 сотрудников МВД и 71 – МЧС. В общем, районная молодежная организация насчитывает 2459 человек, что составляет 12 процентов от общей численности светлогорской молодежи. С одной стороны, цифра большая, но видны и резервы. Поэтому, прежде всего, необходимо активизировать работу с трудящейся молодежью, которая постоянно находится на местах. Надо сказать, этот слой у нас тоже очень обширный. А также следует больше внимания уделить сельским жителям. Если в городе молодежь имеет возможность где-то реализовать себя, то в сельской местности с этим сложнее. Поэтому мы должны создать городской и сельской молодежи условия, чтобы она плодотворно работала и отдыхала с пользой. Но только в тесном взаимодействии с руководством предприятий я вижу возможность достижения конкретного результата. Только вместе мы можем добиться цели, а цели у нас общие.

– А какие крупномасштабные мероприятия ждут Светлогорскую районную организацию ОО «БРСМ» в этом году?

– Есть идея провести в этом году районный конкурс проектов, в котором примет участие и учащаяся, и работающая молодежь. Это могут быть любые социальные проекты: по благоустройству, созданию страницы при сайте райисполкома либо собственного Интернет-ресурса нашего района и многое другое. Лучшие проекты, по согласованию с исполнительным комитетом, будут воплощены в жизнь на территории нашего района.

Руслан Бондарчук 1977 года рождения, коренной светлогорец. После окончания СШ №9 поступил в Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины, где получил специальность «преподаватель географии». По распределению вернулся в Светлогорск, два года работал в десятой школе. С 2001 года и до настоящего времени преподает географию и информатику в школе-интернате. В прошлом году окончил Республиканский институт профессионального образования в городе Минске, где получил вторую специальность – «менеджер учреждений образования». Полтора последних года по совместительству работает в отделе образования методистом по информатизации. Женат.