На конкурс «Жемчужина «Химволокно»

Алла Васильевна, будучи выпускницей Могилевского техникума, большим, известным на весь Союз городам, предпочла только строящийся Светлогорск. Романтика, – как говорит сама Алла Васильевна. Да, сегодня на такое способны не многие.

В последствии светлый город на Березине стал ее родиной. Здесь она нашла работу по душе, создала семью. И все было как у всех: работа, любимый муж и дети, трудовые будни и выезды всей семьей на природу, походы за грибами, выращивание цветов на дачном участке…

Но судьба распорядилась так, что Алла Калиберда рано овдовела. Но, оставшись одна, с двумя детьми не поплыла по течению жизни, не жаловалась на нее. Она сражалась.

Алла Васильевна на предприятие пришла девятнадцатилетней девчонкой. Сама попросилась в кислотный цех №2 – платили больше. А это было немаловажным – надеяться она могла только на себя, не было в ее жизни человека, который тогда мог бы ей помочь, поддержать. И работала она на совесть. Ее заметили. И спустя годы она пришла работать нормировщиком в отдел организации труда и заработной платы завода полиэфирной текстильной нити.

Дома каждый вечер ее ждали дети – уроки, прогулки и прочие важные мелочи, которым Алла Васильевна никогда не забывала уделять время. Знаете, редкие родители вдвоем могут подарить детям столько тепла, ласки, заботы и внимания, сколько уделяла она своим детям. Она всегда стремилась не просто обуть и одеть, а научить всему, что умела сама, привить детям чувство ответственности, все лучшие человеческие качества. Ее дети продолжили традиции, заложенные родителями. Также, как и мать с отцом, они трудятся на нашем предприятии. Сын – помощником мастера в цехе горячей вытяжки и текстурирования №2, дочь – корреспондентом в заводской многотиражке. Не все было гладко в жизни этой женщины, но и сегодня, спустя годы, проработав на предприятии без малого сорок лет, она остается обаятельной, отзывчивой и оптимистичной.

В молодые годы ее увлекало вязание. А сегодня Алла Васильевна свое свободное время предпочитает проводить на даче. Именно там она отдыхает по-настоящему: для себя выращивает помидоры и огурцы, радуется первым взошедшим и распустившимся цветочкам, поспевшим ягодам. Но и уйдя на заслуженный отдых, не прекращает общения с бывшими коллегами – они всегда рады видеть и слышать друг друга. Ну, а дети?... Сегодня они возвращают подаренную им мамою любовь.