В Светлогорском районе большое внимание уделяется развитию физической культуры и спорта

В 131 спортивных кружках, секциях и группах спортивной направленности в общеобразовательных школах занимается 2095 учащихся. В регионе работает 3 спортивные школы, 4 ведомственные, детско-юношеский клуб физической подготовки. Об успехах и достижениях светлогорцев в спорте рассказал главный специалист отдела образования райисполкома М. В. Крышнев.

– Без сомнения, успехи наших спортсменов значительны. В конце апреля на чемпионате Европы в Италии по скоростной радиотелеграфии воспитанники ДЮСШ №5 завоевали 21 медаль. Из них – 18 золотых. С круглогодичной областной спартакиады школьников по 13 видам спорта мы привезли 4 первых и 3 вторых места. Чемпионами области стали команды по легкоатлетическому кроссу, мини-футболу, зимнему и летнему многоборью, призывной допризывной молодежи «Защитник Отечества». Серебряными призерами – по шахматам, «Снежному снайперу» и смотру уровня физической подготовленности «Олимпийские надежды Беларуси». А на республике учащийся СШ №8 М. Митрахович в соревнованиях «Снежный снайпер» выиграл кроссовую дистанцию. Сейчас команда гимназии готовится на республиканские соревнования, которые состоятся в Молодечно через неделю.

– Расскажите немного подробней о работе спортивных школ района.

– Все наши школы СДЮШОР №3, ДЮСШ №2,5, ДЮКФП работают на конечный результат. Они кузницы кадров по подготовке спортсменов. Их воспитанники традиционно занимают призовые места как на областных, республиканских соревнованиях, так и международного уровня. Даже участвуют в Олимпийских играх. Например, воспитанница школы олимпийского резерва Е. Гинько. И в то же время директора этих учреждений Н.А. Мазейко, М.В. Лысенко, А.Ф. Бойченко, С.П. Козлов, а также мастера своего дела, тренеры, комплексно и качественно решают воспитательные и оздоровительные задачи.

– А какие спортивные мероприятия проводятся в районе?

– Прежде всего районная спартакиада, где стабильно выступают команды гимназии, СШ №4,5, Чирковичская, Паричская, Боровиковская. Впервые провели спартакиаду среди учащихся начального звена. Это и спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные акции «Веселый муравейник», легкоатлетические кроссы на призы газет «Советская Белоруссия» и «Cветлагорскiя навiны», соревнования «Светлогорская лыжня», легкоатлетическая эстафета по городу, посвященная 9 Мая, трехдневный туристский слет, турниры по футболу, легкой атлетике, а также соревнования по месту жительства. Не отстают и учреждения образования. По утвержденным планам они проводят в школах Дни здоровья и спорта, различные физкультурные праздники и соревнования.

– Что пожелаете своим коллегам в профессиональный праздник – День работников физической культуры и спорта?

– Хочется пожелать хороших трудолюбивых воспитанников, высоких спортивных результатов, добротной спортивной базы. В спорте – это формула успеха. Больше побед, удачи и везения, терпения и творчества.