Светлогорское водохранилище: рыбалка, охота, спорт, отдых

Глядя на карту Гомельской области, обращаешь внимание на водный объект под названием «Светлогорское водохранилище». Водоем имеет 25-летнюю историю. Площадь зеркала воды на сегодняшний день составляет около 600 гектаров. Расположен водоем на бывших торфоразработках между населенными пунктами Сосновый Бор, Славань, Осиновка и Хутор.

В 2001 году водохранилище «Светлогорское» было передано на баланс УП «Светлогорское ПМС» как незавершенный и замороженный объект. ПМС разработало проект рыбоводно-биологического использования водохранилища. С введением в строй новой насосной станции уровень воды в водоеме поднялся почти на метр. Таким образом появились перспективы дальнейшего развития водохранилища. А в связи с принятием Программы развития туризма в Светлогорском районе на 2008-2010 годы районный исполнительный комитет выделил денежные средства на проект благоустройства водоема. О рыболовных, охотничьих, спортивно-развлекательных направлениях развития водоема рассказал директор УП «Светлогорское ПМС» А.Н. Бусел:

– Уже есть эскизное решение, обсуждаются проектируемые мероприятия. В плане – спортивные площадки, домики для проживания. Также решается вопрос приобретения спортинвентаря (катамаранов, скутера). ПО «Белоруснефть» безвозмездно передало гостиничный домик, а отдел по физической культуре, спорту и туризму райисполкома запланировал выпустить фотобуклет о Светлогорском водохранилище. Вот без особой рекламы мы провели соревнования по зимней ловле рыбы. Примечательно то, что в них приняло участие более 200 человек. Причем большинство жителей Могилевской области. А если «раскрутить»?! Сейчас ведем переговоры о рекламе на телевидении. К слову, на наш объект также обратили внимание и англичане, посетившие водохранилище. Они выделяют 60 тысяч евро на экологическую тропу.

Любой подъехавший к водохранилищу увидит, как уже вовсю идут дноуглубительные и берегоукрепительные работы. Чтобы создать условия для активного отдыха людей обустраиваются места отдыха: беседки, навесы, шатры, причалы, автостоянки. Отремонтирована подъездная дорога от автодороги Светлогорск – Полесье до въезда на водохранилище. Грейдируется гребень дамбы. Окашиваются обочины дороги. Вся территория, прилегающая к водоему, приводится в порядок. Светлогорское водохранилище в последнее время стало местом массового отдыха людей. В 2007 году водоем посетило более 4 тысяч человек.

– Это еще раз говорит о привлекательности данного объекта, – продолжил Александр Николаевич. – Главное, что мы организовали платное любительское рыболовство. Рыбакам выдаются путевки на лов рыбы: сезонная, на месяц, на день. Можно взять и путевку на дорожку с подвесным мотором, подводную охоту, добычу рака. Предоставляется услуга по охраняемой стоянке автотранспортных средств. Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и воинам-интернационалистам путевки – бесплатные. А жителям близлежащих поселка Сосновый Бор и деревень: Узнаж, Осиновка, Страковичи, Славань – 50%-ые скидки. Действительно, водохранилище представляет собой густой подводный луг с разнообразными формами жизни. Здесь водятся щука, линь, карась, плотва, лещ, амур, карп, толстолобик, окунь. Распространен длиннополый рак. Находят себе пищу и укрытие многие виды насекомых, личинки, моллюски. А сколько птиц! Особенно красивы и грациозны лебеди-шипуны. 26 пар этой редкой птицы облюбовали водохранилище.

УП "Светлогорское ПМС" приглашает к сотрудничеству организации, предприятия, индивидуальных предпринимателей. На территории водохранилища можно разместить объекты торговли, по оказанию разных видов услуг, развлекательные аттракционы. А если есть желание, построить базу отдыха (или что-то другое!) – и эту мечту можно воплотить в реальность. Ждем ваших предложений.
Телефоны: +375 (2342) 2-12-88, +375 (2342) 2-12-88, 2-06-37.