Детско-юношеская спортивная школа №1 отметила 45-летний юбилей

ветераны СДЮШОР №1В торжественном мероприятии приняли участие представители администрации района, организаций города.

На торжественной церемонии присутствовали ветераны СДЮШОР №1: заслуженный тренер БССР и бывший директор Николай Зарубов, а также Вадим Стаховский и Владимир Башлыков, которые в свое время возглавляли школу.

Решение о создании спортивной школы при клубе энергетиков Василевичской ГРЭС было подписано председателем исполкома городского Совета депутатов А.Королевым в 1963 году. Спортивная школа была открыта в 1964 году. Тренировки проходили в школах города. В спортшколе на тот момент было отделение легкой атлетики, волейбола, футбола и баскетбола. Первым директором был Василий Филиппович Журавлев, а завучем Олег Константинович Сапожников. Здание спортшколы с бассейном, в котором расположились основные отделения, сдано на баланс в 1974 году. На момент открытия функционировали три отделения: плавание, баскетбол и греко-римская борьба. В 1980 году в ней занимались 1014 детей. В 1997 году были открыты еще два отделения – бокса и таэквондо. В 2007 году на баланс СДЮШОР №1 передан стадион «Химик». В 2009 году открылось отделение большого тенниса.

Из стен СДЮШОР №1 вышли три мастера международного класса: Валерий и Светлана Дайнеко (баскетбол), Светлана Герасимович (таэквондо), а также 38 мастеров спорта и 91 кандидат в мастера спорта. Учащиеся СДЮШОР №1 поднимались на все ступени мировых первенств, кроме олимпийских игр.

Нынешний директор СДЮШОР №1 Игорь Кузьменок высказал искренние слова благодарности руководству района в лице председателя райисполкома Сергея Максименко за заботу и поддержку спорта. Он от всей души поздравил ветеранов, современный тренерский состав школы с юбилеем и особо отметил Владимира Яковца, Светлану Шишкину, Андрея Синькевича, Владимира Бондарчука, Сергея Маконду, Ирину Макаренко, Валерия Терехова, инструкторов Александра Корнеева, Петра Кучинского, Валерия Криворучко, Александра Старовойтова и других. Всем были вручены подарки.