Районный семинар и заседание профсоюзного актива работников АПК

Районный семинар работников АПК

На базе ЧСДУП «Михайловское-агро» под председательством заместителя председателя райисполкома Сергея Меркулова состоялся районный семинар и заседание президиума профсоюзного актива работников АПК.

Его участники (заместители руководителей по идеологической работе и председатели профсоюзных комитетов сельхозпредприятий) посетили животноводческий комплекс, побывали на полевом стане и обсудили вопросы, связанные с идеологическим обеспечением программ по животноводству и земледелию.

– Не простые задачи в текущем году перед специалистами, механизаторами и животноводами нашего хозяйства, – говорит директор ЧСДУП «Михайловское-агро» Владимир Черенок и называет основные показатели, на которые предстоит выйти коллективу. – Если 8 лет назад среднесуточные надои составляли не более 500гр, то нынче продуктивность дойного стада возросла до 20,5кг. С вводом нового животноводческого комплекса, который до конца года должен выйти на полную мощность, у операторов машинного доения есть все основания для того, чтобы покорить 7-тысячный рубеж. Труд каждого оператора стимулируем как помесячно, так и по окончании года. Немало строим. Почти 100 человек занято ежедневно на объектах. Жаркие июльские дни потребовали напряжения сил от механизаторов. Нужно и уборочную вести, и корма пополнять, и готовить поля под сев озимых культур.

Да, сегодня ЧСДУП «Михайловское-агро» по многим вопросам на переднем плане среди хозяйств района. Здесь трудятся лучшие механизаторы и операторы района. Так, по итогам прошлого года, победителями районного соревнования на уборочной признан экипаж этого хозяйства в составе отца и сына Котляровых.

Не упустили они лидерства и среди молодежных экипажей. Братья Намоченко опередили всех. Нынче тон на жатве задает экипаж в составе комбайнера Леонида Дудко и его помощника Сергея Егорова. На их счету 700 тонн намолоченного зерна нового урожая. Среди водителей на отвозке зерна в числе лучших Николай Егоров, который перевез 770 тонн хлеба (на снимке). Руководителем хозяйства им вручены благодарственные письма обкома профсоюзов АПК, а участники художественной самодеятельности Михайловского Дома культуры выступили перед комбайнерами с концертом.

Во время проведения пленарного заседания выступил главный экономист хозяйства Дмитрий Зыков. Он рассказал о той работе, которая проводится дирекцией, профкомом по идеологическому обеспечению реализации государственной программы возрождения и развития села, созданию санитарно-бытовых условий труда, чествованию передовиков производства. Опытом работы в этом направлении поделилась главный экономист КСУПа «Осташковичи» Нина Петух. Темой выступления для председателя райкома профсоюзов работников АПК стала уборочная кампания. Чему должно быть подчинено идеологическое обеспечение в уборочную страду подробно расказал начальник отдела идеологической работы райисполкома Константин Петровский.

Итоги работы семинара подвел заместитель председателя райисполкома Сергей Меркулов.