Работать на перспективу

Рабочие ДСКМодернизацию стройиндустрии необходимо продолжать и в первую очередь завершить уже начатые инвестиционные проекты. Такое мнение высказал председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон, посещая Светлогорск.

По словам руководителя КГК, некоторые заводы строительной отрасли элементарно опоздали с темпами технического перевооружения, из-за чего испытывают сейчас проблемы. Однако начатые работы необходимо продолжать, подчеркнул он. Что принесет модернизация, можно посмотреть на примере ОАО «Светлогорский ДСК», которое посетил глава контрольного ведомства. Здесь фактически построен новый завод по производству элементов домостроения. Стоимость квадратного метра жилья будет на 15% дешевле, чем на традиционных производствах.

– Люди, работающие здесь, видят перспективу. Несмотря на то, что их зарплата на период освоения новых технологий несколько ниже, они готовы потерпеть, понимая, что высокие зарплаты ждут их впереди, – отметил Александр Якобсон.

Руководитель КГК выразил уверенность, что строительная отрасль будет постепенно набирать обороты. «Строятся новые цементные заводы, новые мощности по производству щебня на «Граните», в Глушкевичах, реализуются другие проекты. Мы обязательно вернемся к тем планам по объемам строительства жилья, которые были озвучены ранее», – подчеркнул он.

Во время посещения ОАО «Светлогорский ЖБИиК» была озвучена проблема с подвижным составом. По словам руководства предприятия, из-за того, что железная дорога не обеспечивает их вагонами в полном объеме, сдерживается экспорт продукции. И данная проблема характерна не только для них.

– Я был на ряде предприятий и везде основная проблема – нехватка подвижного состава, – отметил Александр Якобсон. Нет вагонов, чтобы вывозить продукцию. Не на чем завозить сырьё. Это настораживает – это системная проблема, а не чья-то личная недоработка. К этой проблеме нужно отнестись серьёзно. Необходимо ускорить строительство вагоностроительных заводов.

Александр Якобсон в также побывал в ПТУП «Ранак». А завершился его визит встречей в городском музее с работниками культуры и представителями средств массовой информации.