Вопросы сохранности собственности субъектами хозяйствования города и района

Участковый А. Пинчук

Вопросы сохранности собственности субъектами хозяйствования города и района находятся не только под пристальным контролем сотрудников отдела Департамента охраны и инспекции государственного пожарного надзора, но всегда в поле зрения правоохранительных органов. И это не случайно.

По-прежнему актуальным остается вопрос предупреждения имущественных преступлений в сфере агропромышленного комплекса. За 10 месяцев текущего года в районе зарегистрировано 7 краж товарно-материальных ценностей госсобственности. Практически все они совершены путем свободного доступа.

Так, в деревне Селищи на территории летнего лагеря для КРС ОАО «Паричское» похищено металлическое ограждение, из кошары животноводческой фермы деревни Стужки неизвестным лицом похищен бычок весом 271 кг, на мехдворе деревни Василевка, ЧСДУП «Михайловское-Агро» совершено тайное похищение 300 литров дизельного топлива.

С целью выявления уровня технической укрепленности объектов сельскохозяйственных организаций, а также обеспечения их охраной, представителями госпожнадзора, милиции, ответственными работниками райисполкома совместно с сотрудниками редакции «СН» в вечернее и ночное время будут осуществлены выезды на места. Первый такой рейд состоялся на прошедшей неделе. В нем приняли участие участковый инспектор Светлогорского РОВД Анатолий Пинчук, главный специалист по охране труда управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александр Криволап и сотрудник «СН». Проверке было подвержено КСУП «Полесское».

Что же показал рейд?

Работа сторожевой охраны сельхозпредприятия проверялась в ночное время. Проверкой были охвачены все фермы и мехдворы хозяйства. Все сторожа оказались на рабочих местах. Никто не был уличен в выпивке, как это зачастую бывает. Среди проблемных вопросов следует назвать отсутствие у всех сторожей средств предупредительного сигнального оповещения, не у всех имелись фонарики, отсутствовали спецнакидки. Для Узнажской фермы больной вопрос – освещенность животноводческих зданий, сеноскладов. Со слов сторожа Леонида Корниенко, фонари здесь более месяца не освещают территорию. Не было вопросов у проверяющих к сторожевой охране Кореневской фермы, где вахту несли Александр Сметанников и Александр Бобров.

– Можно быть спокойным, когда на ночное дежурство заступает Сергей Пинчук, – говорит перед подъездом к Людвиновской ферме Анатолий Пинчук. Так было на сей раз. По ходу посещения ферм, мехмастерских, все «проколы» в работе сторожей занесли в журналах передачи дежурств. Соответствующие записи были сделаны Александром Криволапом.

Выявленные недостатки являются следствием отсутствия надлежащего контроля со стороны руководителей и должностных лиц сельхозпредприятий, которые не обращают должного внимания на техническую укрепленность, пожарную безопасность и освещенность хранения товарно-материальных ценностей. Зачастую со сторожами не проводится никаких инструктажей при заступлении на дежурство. Многие из них не помнят номеров экстренных служб, в некоторых случаях не могут связаться с руководителем или иным ответственным лицом по хозяйству. Вот и получается, сколько бы не подвергалась инспекторским проверкам сторожевая охрана, выписывались предупреждения, не налагались штрафные санкции на материально-ответственных лиц, но нарушений избежать не удается. А отсюда не перевелись случаи хищения собственности, охраняемой субъектами хозяйствования.