Январь дал старт информационно-познавательным мероприятиям в рамках Года книги

Год книги

В детской библиотеке-филиале №6 прошла презентация книжной выставки «Гаворыць сэрца мовай песняроў», посвященная 130-летию Я.Коласа и Я.Купала, 100-летию М.Танка.

В рамках данных мероприятий состоялась встреча с интересной книгой «Свет прыроды: Беларускія эцюды», открытый урок чтения «Книга в кругу читателя». К юбилею народных Песняров библиотека пригласила на конкурс «Лепшы знаўца казак Я.Коласа» всех тех, кто знает и любит творчество поэта. Вместе с детьми в конкурсе приняли участие и взрослые посетители библиотеки – члены клуба «Здоровье». Сказки Колоса щедро насыщены юмором и сатирой, поскольку писатель знал, что смех – действенное средство воспитания и борьбы с недостатками.

Более 30 дошкольников детских садов №12, №20 побывали в библиотеке в День сказки «Чтоб все взрослые и дети, сказки добрые любили и добрее сами были». В течение всего Дня они смогли узнать на часу библиотечных открытий, какие самые любимые сказки у Деда Мороза, послушать зимние сказки про «Снегурочку», «Снежную королеву», «Морозко», перелистать новые, красочные книги со сказками с выставки «Сказки к нам приходят в дом», ну, и, конечно, посмотреть любимые мультфильмы про зиму «Зима в Простоквашино».

Юные «лесовички» из экологического агентства «Лесовичок и К» с помощью книг В. Губіна «Свет прыроды», В. Князевай «Падарожжа па Беларусі», У. Ліпскага «Я тут жыву», В. Рылушкина «Познаем мир природы», совершили эколого-краеведческое путешествие «Зямля бацькоў, зямля святая, ты светлы позірк даўніны», а старшеклассники из информационного клуба «Matrix» – интеллектуальное путешествие «На книжной волне».

О.Клименок, зав. детской библиотекой-филиалом №6