Прошедший год был юбилейным для Белорусского профсоюза работников образования и науки

Вокальная группа Паричского районного центра внешкольной работы

90 лет с людьми и для людей – так лаконично и емко можно охарактеризовать путь становления и развития профессионального союза, объединяющего в своих рядах более 600 тысяч человек.

Светлогорская районная организация профсоюза работников образования и науки насчитывает 3587 человек. Юбилейную дату коллективы учреждений образования отметили интересными мероприятиями, успешным участием в ряде республиканских конкурсов и акций, решали задачи совершенствования внутрисоюзной работы.

«Здоровый образ жизни – залог успешной работы по обучению и воспитанию детей» – такому принципу следуют педагоги и потому активно участвуют в круглогодичной спартакиаде работников образования. В 2011 году она проходила по девяти видам спорта. Лучших результатов добились коллективы СШ №12, гимназии, СШ №8, Паричской, Печищанской, Боровиковской, Вежновской, Давыдовской СШ, ЦТДиМ «Ювента», ясли-сад №12, №13, №15, №23, №2, ФСЦДиМ, УПК г.Светлогорска.

Районный фестиваль «Песня остается с человеком» объединил более 300 участников. Подготовка и участие в смотре позволили педагогам раскрыть свои таланты и способности, наполнили жизнь коллективов новыми впечатлениями и событиями. Фестиваль запомнился яркими выступлениями работников дошкольных учреждений города, Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, Центра творчества детей и молодежи «Ювента», лучшими песенными номерами педагогов СШ №3, №8, №9, №11, гимназии. На областном этапе фестиваля победителем стала вокальная группа Паричского районного центра внешкольной работы.

Минувший год – еще одна веха в укреплении социального партнерства между органами управления, администрацией учреждений образования и профсоюзом. Свидетельство тому – дальнейшее развитие коллективно-договорных отношений, расширение спектра предоставляемых льгот и гарантий. В коллективные договора, принятые в 2011 году, включен ряд новых норм в интересах работников отрасли. Внесены изменения и дополнения в районное Соглашение и действующие коллективные договора, касающиеся труда женщин, совершенствования контрактной формы найма, гарантий занятости и др. Коллективный договор стал рабочим документом, наполненным конкретным содержанием, положительно влияющим на сохранение здорового морально-психологического климата в коллективе, обеспечивающим защиту прав и интересов работников, членов профсоюза, регулирующим вопросы материального стимулирования.

Коллективный договор между администрацией и трудовым коллективом ГУО «СШ №4 г. Светлогорска» занял I место на областном этапе конкурса реализуемых коллективных договоров учреждений образования, с вручением диплома и денежной премии 1 млн.рублей.

На базе Светлогорского района состоялось выездное заседание президиума Гомельского областного объединения профсоюзов, в ходе которого опытом работы по развитию социального партнерства делились коллективы ГУО «Боровиковскоя СШ» и «СШ №12 г. Светлогорска».

В рамках акции «Профсоюзы – детям» продолжается сотрудничество с ГУО «СПЦ г. Светлогорска», оказывается помощь в оздоровлении детей, проживающих в семьях, находящихся в социально-опасном положении.

Работа районного комитета профсоюза работников образования и науки направлена на сохранение и приумножение традиций, сложившихся в работе с Советом ветеранов педагогического труда. Это участие в заседаниях президиума Совета ветеранов, планирование и организация праздничных мероприятий, оказание помощи нуждающимся членам профсоюза. В 2011 году численность Совета ветеранов возросла, его состав пополнился бывшими педагогами дошкольных учреждений. Новогодний огонек, проведенный в СШ №10, стал продолжением совместной работы райкома профсоюза и Совета ветеранов.

В районе 74 первичные профсоюзные организации. Их возглавляют замечательные люди, вызывающие уважение своими поступками, пользующиеся авторитетом в коллективах.

Одной из самых ярких страничек в работе с профсоюзным активом стало участие в Республиканском конкурсе «Прафсаюзны лідар». Гомельскую область на конкурсе в г. Минске представляла О.В. Мисоченко, председатель первичной профсоюзной организации ГУО «Центр творчества детей и молодежи «Ювента». Лучший результат по итогам финального выступления и II место в номинации “Председатель первичной профсоюзной организации” – достойный вклад в летопись профсоюзных дел нашего района.

По итогам областного конкурса на лучшую организацию работы по созданию условий для творческого труда, укрепления здоровья и отдыха педагогических кадров Светлогорский район занял III место в области. Это хороший результат, позволяющий стремиться к новым достижениям.

Профсоюз – это организация единомышленников, искренне живущих интересами и проблемами работников отрасли. Впереди много полезных дел, есть интересные идеи и планы. Залогом дальнейшей успешной работы должны оставаться внимание к людям, справедливость, компетентность, инициативность, преданность делу.

Лариса Пинчук, председатель райкома профсоюза работников образования и науки