Татьяна Остапенко – молодой врач-педиатр

Татьяна Остапенко

Во все времена профессия врача считалась непростой и очень ответственной. Тем более врача-педиатра, ведь приходится лечить маленьких пациентов, которые очень часто сами не могут сказать, где и что болит.

Татьяна Остапенко – молодой врач-педиатр, приехала в Светлогорск совсем недавно, меньше года назад. Но, несмотря на недавнее окончание ВУЗа и совсем маленький опыт работы, у Татьяны очень много юных пациентов: больше одного участка в детской поликлинике, ночные дежурства в больнице, вызовы на дом.

– Распределение в Светлогорск стало неожиданностью, – признается Татьяна. – Еще раньше я слышала о том, что здесь не хватает врачей. Поэтому сразу было понятно, что будет много работы. Но меня это не испугало, ведь, у медиков работы в любом городе много.

Коллектив Светлогорской детской поликлиники встретил Татьяну и еще двоих молодых специалистов очень хорошо. Заведующая Наталия Царик помогла получить общежитие, опытные врачи не отказывают в помощи. Потому что поставить правильный диагноз и назначить лечение, тем более ребенку, не так просто.

– Особенно, хочется отметить медсестер, которые сидят со мной каждый день на приеме: Татьяну Ермоленко и Татьяну Николоеня. Они всегда мне помогают, подсказывают. Ведь учеба – учёбой, а чтобы применить полученные знания правильно, нужен опыт, – делится Татьяна.

Татьяна окончила педиатрический факультет Белорусского государственного медицинского университета. Профессию выбрала не просто так: в ее семье уже несколько поколений врачей, все они трудятся на просторах СНГ. Папа Татьяны – педиатр, работает в Гомеле. А еще, признается доктор, ей всегда нравились дети, ведь с ними так интересно: кто-то стишок расскажет, а кто-то и рисунок принесет.

– Приходится не только ребёнка лечить, а и с мамой найти общий язык, – подчеркивает Татьяна. – Родители не всегда доверяют молодому специалисту, а с теми, кто готов идти на контакт, работать гораздо легче!

Многие родители признаются, что очень ждали прихода «своего» доктора на участок, ведь приходилось детей водить на прием к разным докторам, которые каждый раз лечили по-новому, потому что видели ребенка впервые.

По словам родителей детей, Татьяна Дмитриевна им нравится. Она всегда внимательно слушает жалобы, осматривает ребенка, отвечает на вопросы родителей, дает советы, назначает правильное лечение. Дети с удовольствием идут к ней на прием, она встречает их улыбкой, показывает разные игры, которые есть в ее кабинете. Маленькие пациенты не боятся врача, показывают больное горло, дают прослушать хрипы без слёз и истерик. Каждому на приеме Остапенко уделяет нужное внимание и время, и это радует родителей.

У Татьяны огромные нагрузки на работе, из-за приемов и дежурств в больнице времени на личную жизнь нет. На вопрос не жалеет ли она о выборе профессии, не хотела бы что-то поменять, Остапенко отвечает:

– Нет, что Вы! Я ни о чем не жалею, а трудности в работе меня не пугают, потому что медицинское образование и работа врача не могут быть легкими. И если б можно было заново выбирать профессию, я все равно бы стала педиатром!