Профориентационный диалог «Студент-абитуриенту»

Профориентационный диалог «Студент-абитуриенту»

Около сотни профессий предлагает абитуриенту справочник. Тысячи факультетов ежегодно встречают на пороге своих Альма-матер абитуриентов. Кто что выберет? – Вопрос непростой. Порой, наши родители до последнего момента живут в неведенье. У других же всё решено до малейшей детали.

Прошлогодние школьники – уже первокурсники. Теперь в их жизни слова «пара», «лекция», «семинар» – обыденные. Позади репетиционные тесты, ежедневные встречи с репетиторами и централизованное тестирование.

Стало уже традицией в начале февраля в информационном клубе «MATRIX» проводить профориентационный диалог «Студент-абитуриенту». На встречу с абитуриентами пришли девушки-студентки нескольких ВУЗов страны. Ольга Круц (БГПУ им. Максима Танка), Елена Бандура (БНТУ), Вероника Исаенко (ВГМУ).

Занимательный рассказ о тестировании и школьных экзаменах заинтересовал ребят. После краткого монолога каждой из участниц была длительная полемика. А абитуриентов, пришедших на встречу, вызвал интерес выбора профессии главных участниц. Студентка Белорусского Государственного университета им. Максима Танка с запалом рассказывала о практических занятиях в детских домах. Ольга отметила, что помимо основных дисциплин (факультет социально-экономических технологий) они уделяют внимание физике и «царице наук» – математике.

Главное – не ошибиться в своём выборе; не разочароваться.

Студентка стоматологического факультета Витебского Государственного медицинского университета Вероника Исаенко с малых лет мечтала стать врачом. В седьмом классе она начала заниматься в профильном классе и абсолютно точно определилась с будущей профессией – зубной техник.

Все участницы встречи подвели итоговую черту встречи в информационном клубе: выбор профессии – дело осознанное, мотивированное. Немало сил и труда будет потрачено на пути к цели. Многие думают, что у них в будущем будет лишь одно место работы: раз и навсегда. Начинать нужно с малого. Поставленная цель – дорога из маленьких шагов. Напишите на листик ваши цели и последовательно двигайтесь вперед. Работайте. И вы, словно ласточка, взлетите на вершину.

Мария Флерко, студентка факультета журналистики БГУ