Областной этап республиканских предметных олимпиад

Учащиеся и педагоги ГУО «Гимназия г.Светлогорска»

С 9 января по 4 февраля в г.Гомеле проводился третий (областной) этап республиканских предметных олимпиад, в котором приняли участие учащиеся 8-11 классов – победители предыдущего (районного) этапа.

52 диплома завоевали школьники Светлогорщины по учебным предметам: 5 дипломов получили учащиеся СШ№10, по два диплома – учащиеся СШ№4, 5 и 9, по одному – 12 и Вежновской школ. 39 дипломов победителей третьего (областного) этапа республиканских предметных олимпиад 2012 года выдвинули ГУО «Гимназия г.Светлогорска» на первое место среди учреждений образования Гомельской области.

Особенностью проведения предметных олимпиад в 2012 году стало ограничение количественного состава участников, так как с этого года число участников областной олимпиады зависело от количества всех учащихся района: чем больше детей в районе, тем многочисленнее может быть команда. В связи с этим, хотя победу на районной олимпиаде одержал 71 гимназист (36 представителей гимназии получили дипломы I степени, 23 – II степени, 12 – III степени), в команду Светлогорского района, насчитывающую 87 человек (для сравнения: команда Мозырского района – 134 ученика, Жлобинского – 104), были включены 42 учащихся государственного учреждения образования «Гимназия г.Светлогорска». Поскольку 6 из них должны были выступать на областных олимпиадах по 2-м предметам, гимназисты получили 48 мест в команде (для сравнения: в 2011 году – 56).

Гимназисты смогли продемонстрировать уровень своей подготовки по 14 предметам: математике, белорусскому языку и литературе, географии, физике, биологии, информатике, русскому языку и литературе, астрономии, обществоведению, английскому языку, обслуживающему труду, техническому труду, истории и химии. Следует отметить, что двое учащихся гимназии выступали не в своей возрастной категории, что, однако, не помешало им стать победителями: учащийся 8 класса Василий Кравец выступал в команде за 9 класс на олимпиаде по белорусскому языку и литературе (диплом II степени, учитель Н. И. Туркевич), ученица 9 класса Камелия Факих – за 10 класс в олимпиаде по английскому языку (диплом III степени, учитель С. Ю.Проневич).

О том, как работают учителя школы с одаренными детьми, можно судить по результативности участия школьников в олимпиадах: 21 учитель гимназии внёс свой весомый вклад в подготовку победителей третьего этапа республиканских предметных олимпиад. Результаты – 39 дипломов, из которых 7 дипломов I степени, 10 дипломов II степени, 22 диплома III степени. Все представители гимназии (100% участников олимпиад от гимназии), выступавшие за команду Светлогорского района на олимпиадах по астрономии, русскому и белорусскому языкам, биологии, истории, обслуживающему и техническому трудам, были награждены дипломами I , II , III степени (20 участников – 20 дипломов). А трое гимназистов привезли из Гомеля по 2 диплома: Михаил Савич – диплом II степени по математике и диплом III степени по физике; Вадим Захаренко – 2 диплома II степени по математике и информатике; Камелия Факих – диплом II степени по биологии и диплом III степени по английскому языку.

По четыре победителя областных предметных олимпиад подготовили: учитель математики Т. М. Кулаковская, учитель физики и астрономии Л. М. Кулаковская, учитель биологии О. В. Баденникова.

По три диплома получили ученики Н. Т. Яльчика, учителя географии, О. Ф. Винарской, учителя белорусского языка и литературы, а также ученики Л. П. Лучиной, учителя обслуживающего труда.

По два победителя областных олимпиад подготовили учитель математики Ж. А. Зинченко, учитель географии Т. А. Гончарик, учитель информатики С. В. Яльчик.

Дипломами победителей награждены также ученики П. М. Кулаковского, А. П. Захаренко, Е. В. Аникевич, Т. В. Хомич, Н. М. Лобач, Т. В. Гавриленко, Е. А. Малофеенко, М. А. Зелёной, Л. М.Никончик, А. Т. Яльчика.

Впереди самое серьёзное испытание – заключительный этап республиканских олимпиад, в котором также примут участие 15 наших гимназистов, по одному ученику из Вежновской и 4 средних школ города. Побороться есть смысл: Диплом победителя Республиканской олимпиады по учебным предметам – лучший пропуск в ВУЗ. Обладателей таких дипломов включают в банк данных одаренной и талантливой молодежи, что дает молодым людям возможность получения скидок и льгот при поступлении. Пожелаем ребятам успеха!