День памяти

День памяти

Начавшийся в мае 1988 года вывод войск Советской Армии из Афганистана закончился 15 февраля 1989 года. 23 года назад последний советский солдат покинул Афганистан.

На Набережной состоялся митинг-реквием, посвященный этой памятной дате. В нем приняли участие бывшие воины-интернационалисты, представители трудовых коллективов и общественных организаций, руководство райисполкома и районного Совета депутатов.

На митинге выступил председатель райисполкома Сергей Максименко. Он отметил тот факт, что история в очередной раз расставила все на свои места. И сегодня всем ясно, что советский солдат первым принял на себя вызов сил, которые в наше время принято называть международным терроризмом.

К воинам-интернационалистам и участникам митинга обратилась депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентина Ковалева.

Председатель Светлогорской организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Игорь Борисов выразил искренние соболезнования матерям погибших солдат и поблагодарил тех, кто прошел эту войну и вернулся живым.

После митинга были возложены цветы и венки к монументу воинов-интернационалистов.